Дзержинскому заводу "Капролактам" исполняется 67 лет

Опубликовано: 14.12.06

В настоящее время, помимо завода "Капролактам" ОАО "Сибур-Нефтехим" в Дзержинске существуют также ОАО "Капролактам" (находится в состоянии банкротства, производственной деятельности не ведет) и государственное предприятие "Капролактам-Дзержинск" (занимается ликвидацией корпусов, в которых в годы войны производилось химическое оружие).

В разные годы на "Капролактаме" производилось более 30 видов химической продукции. В том числе капролактама из фенола, этиленгликоля, диэтиленгликоля, перхлорвиниловой смолы, трихлорэтилена, полиакрилата и сульфоэтоксилата.

По разработкам научных работников завода созданы и впервые в стране внедрены технологии по производству безотходных этилцеллозольва и бутилцеллозольва, моносульфона, серии тормозных, охлаждающих и гидравлических жидкостей, новых марок ПВХ, продуктов на основе лапролов, оксихлоридалюминиевого коагулянта.

Завод награжден Орденом Ленина, двумя Памятными знаками СССР, двумя Красными знаменами Государственного комитета обороны, переходящими Красными знаменами ЦК КПСС, Совета министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

В разные годы работники предприятия являлись лауреатами Государственных премий СССР, были удостоены звания Героя Социалистического Труда.

В настоящее время на заводе "Капролактам" ОАО "СИБУР-Нефтехим" работают производства хлора и каустика, а также ПВХ и пластикатов. Директором завода является Михаил Лукичев.

НТА