Отсидишься дома

Опубликовано: 26.01.10

Но Россия – не Европа. В нашей насквозь коррумпированной стране даже самые прекрасные законы часто приводят совсем не к тем результатам, на которые рассчитывали их разработчики. Так, скорее всего, получится и на сей раз.

Многие юристы опасаются, что дифференциация уголовного наказания приведет к еще большему распространению мздоимства в судебной системе.

В теории домашний арест «адресован» людям, которые впервые совершили преступление небольшой или средней тяжести, возместили причиненный ущерб, положительно характеризуются, помогают следствию. В реальности, предрекают скептики, отбывать наказание в домашних стенах будут, прежде всего, весьма обеспеченные граждане, имеющие возможность «дать на лапу» судье за нужное решение. По меткому выражению профессора Высшей школы экономики, оппозиционного политика Владимира Рыжкова, российские толстосумы получили возможность «мотать срок» за свои финансовые махинации, не выходя из особняков на Рублевке. Похоже, любые благие начинания обречены на провал, пока не будет гарантирована независимость судебной системы и искорена коррупция в ней.

Кроме того, многие эксперты выражают скепсис по поводу возможности практического применения новой меры наказания. По их мнению, наша ФСИН не подготовлена к ней чисто технически. И действительно, каким образом работники уголовно-исполнительной инспекции будут отслеживать передвижения осужденного? В тех странах, на которые мы равняемся, используются специальные средства слежения за человеком, применяется система аудио- и видеонаблюдения, электронные браслеты, которые позволяют, в частности, зафиксировать время прихода человека домой.

На закупку техники потребуется около четырех миллиардов рублей. В бюджете на 2010 год эти средства не предусмотрены.

Наталья Панкратова
№ 1(524)