Две цели одного визита

Опубликовано: 26.01.10

В «Витязе» успешно реализуется комплексная программа восстановительного лечения – физическая и психологическая реабилитация, социальная адаптация пациентов. При поступлении в учреждение и окончании реабилитационного периода проводится компьютерное тестирование, позволяющее оценить психическое и физическое здоровье человека до и после реабилитации.

Познакомившись с деятельностью Центра, Виктор Портнов высоко оценил его работу и поблагодарил коллектив за достигнутые результаты.

Особое внимание мэр уделил людям, пострадавшим от взрыва газового баллона, который произошел 12 декабря в переулке Западном. Всего в Центре проживают семь погорельцев. Здесь им предоставляется полный спектр реабилитационных услуг (социальная и психологическая помощь и так далее). «На уровне области принято решение, что до окончания ремонта в переулке Западном, 13, потерпевшие будут находиться здесь, – сказал Виктор Портнов. – Конечно, в гостях хорошо, а дома лучше, но, к сожалению, домой люди вернутся не скоро».

Разговаривая с пострадавшими, мэр не мог не затронуть темы начала восстановительных работ в разрушенном жилье. Обследование жилого дома №13 в переулке Западном было проведено еще в прошлом месяце. По его итогам техническое состояние несущих конструкций признано исправным и достаточным для нагрузок.

Нормальная эксплуатация здания возможна при условии устранения дефектов, возникших в результате взрыва. В целом дом подлежит восстановлению.

По словам Виктора Портнова, в настоящее время готов проект, который проходит государственную экспертизу. В соответствии с законодательством, необходимо получить согласие жителей дома на проведение восстановительных работ. В ближайшее время МУ «Городское жилье» проведет опрос пострадавших, и чем быстрее люди дадут положительный ответ, тем быстрее в отремонтированные квартиры вернутся их жильцы. «Мы надеемся, что восстановительные работы начнутся в феврале и в течение 1,5-2 месяцев будут завершены, включая косметический ремонт квартир», – констатировал мэр.

Предположительно восстановление дома обойдется в 9 миллионов рублей. Есть договоренность о софинансировании работ: 50% оплатит областной бюджет, 50% – городской.

Ксения БУШУЕВА.
№ 2(525)