«Жизнь налаживается»

Опубликовано: 23.11.09

- Как вы оптимизировали затраты в кризис?
- Разумеется, у нас, как и у других, не обошлось без сокращений. Причем сокращения были и в самой управляющей компании. Так, в 2006-2007 годах мы бурно развивались, построили 7 ресторанов, и у нас даже был отдел, который занимался капитальным строительством. Однако, во второй половине 2008 года и в первой половине 2009 года мы не строили ничего, и этот отдел стал не нужен.
Мы сильно сократили рекламную службу, передав часть полномочий самим ресторанам и оставив в рекламном отделе всего 2 человека.
Сокращения коснулись и сотрудников ресторанов: меньше стало поваров, официантов, в некоторых случаях позицию хостесс совместили с должностью «свободного официанта», чтобы не держать отдельного человека на входе в заведение.
Однако при этом мы не прекращали и набор новых людей. Такова специфика ресторанного бизнеса – здесь всегда «текучка» кадров. У нас самый большой штат официантов – это студенты, а у них планы на жизнь меняются довольно быстро. Вот и сейчас мы набираем шеф-поваров, официантов, менеджеров ресторанов.
- А цены в ресторанах вы снижали?
- Во всех ресторанах мы снизили стоимость бизнес-ланчей. В кризис, как ни странно, они оказались очень востребованы – люди перестали ходить в рестораны вечерами, но днем отказаться от обеда они оказались не в силах. Специально в расчете на таких посетителей мы снизили цены, сделали бизнес-ланч из двух и даже одного блюда.
Кроме того, в некоторых ресторанах мы снизили цены на основные блюда. Например, в бистро «Гаврош» вина в течение года можно было приобрести в два раза ниже, чем в других ресторанах города. Мы хотели сохранить клиентов даже за счет снижения собственных доходов.
- ГК «ПИР» всегда славилась своими фирменными проектами и различными акциями. На них пришлось экономить?
- Нет, эту часть кризис практически не затронул. Мероприятий в наших заведениях меньше не стало, даже появилось кое-что новое. Так, неизменным остается фестиваль «Опыты открытого огня» в пивной «Пирушка у Ганса», в ресторане «Пяткинъ» в конце ноября состоится вручение «Купеческой премии». Сейчас в кафе «Гаврош» и «Карамель» проходят Праздники молодого вина. В ноябре мы устроили так называемый «Фестиваль фестивалей» - в каждом нашем ресторане предлагается специальное фестивальное меню: мантов, пельменей, вареников, устриц – везде есть что-то свое, особенное. Это новое мероприятие, которого не было раньше.
Единственный проект, который нам пришлось «сократить», это Фестиваль эстрадной музыки в ресторане «Плакучая ива»: в этом году мы не стали его проводить, так как это самое дорогостоящее мероприятие. Фестиваль длится почти месяц, и на его реализацию нужно около полумиллиона рублей. Но я думаю, что на следующий год Фестиваль эстрадной музыки все-таки состоится.
- ГК «ПИР» много занимается благотворительностью. Для вас социальная ответственность бизнеса – не пустые слова?
- Мне кажется, мы ничего особенного не делаем. Да, мы устраиваем в трактире «Елки-палки» благотворительные елки для детей-сирот. Но нам это не доставляет никаких трудностей или особых затрат. Мы их делали и будем делать.
Недавно депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Сериков предложил нам провести благотворительное мероприятие для ветеранов войны – в наших ресторанах пройдут аукционы по продаже картин художников, а собранные средства пойдут на рождественские подарки ветеранам.
В кафе «Карамель» в декабре пройдет ставший уже традиционным благотворительный вечер, в ходе которого VIP-персоны будут работать официантами, а все вырученные ими деньги пойдут на подарки воспитанникам детских домов.
- Каковы, на ваш взгляд, перспективы у ресторанного бизнеса в Нижнем Новгороде в целом и у вашей компаний в частности?
- В целом могу отметить, что в городе в последние месяцы стали появляться новые заведения – во второй половине 2008 и первой половине 2009 года об этом и речи быть не могло. Теперь же стали открываться новые рестораны и кафе. Нам тоже поступает много подобных предложений. Сейчас мы работаем над проектом по созданию ресторана в центре Нижнего Новгорода, но на его реализацию понадобится больше года. Есть у нас и предложения по работе в торговых центрах – например, в «Фантастике», в Центре международной торговли.

- Двигаться за переделы Нижнего Новгорода не планируете?

- Хотели, но до конкретных решений так пока и не дошли. Предложений много, но мы пока так ничего и не выбрали: расходы предстоят большие, ведь мы должны открыть заведение достойного уровня. При этом мы понимаем, что сборы в других городах региона будут ниже, чем в Нижнем Новгороде. Но если говорить о перспективах развития, то мы присматриваемся к Кстово, Дзержинску и Городцу.

Источник