"Неделя с губернатором" 9-15 ноября

Опубликовано: 16.11.09

Также была заслушана информация о реализации антикризисного пакета мер государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в 2009 году. В.Шанцев рассказал, что антикризисный пакет мер дал хорошие результаты. «Мы сумели удержать малый бизнес на плаву и не только количеством субъектов предпринимательства, но и ростом количества рабочих мест, сохранением оказываемых услуг». По словам губернатора, объем оказываемых услуг и производство продукции субъектами малого предпринимательства в Нижегородской области занимает лидирующее место в ПФО. Благодаря антикризисному пакету мер, по его словам, удалось привлечь около 3,5 млрд. рублей кредитных ресурсов для малого бизнеса.
«Это существенно, так как для малого бизнеса кредит до 5 млн. рублей решает очень много. Ситуация с началом кризиса была непростая и в крупном, и в среднем, и в малом бизнесе. Мы сумели многого добиться и готовы двигаться и дальше по обеспечению взаимных экономически выгодных направлений, при условии, что от бизнеса будет отдача и определение конкретных сроков», - сказал В.Шанцев. Он пояснил, что правительство области готово снижать налоги, но только в том случае, если будет достигнуто понимание, что будет получено взамен - например, рост производства и налогооблагаемой базы.
Стало известно, что конкурс на распределение грантов малому бизнесу для начала собственного дела пройдет в Нижегородской области в ноябре 2009 года. Грантовый фонд - одна из мер антикризисного пакета поддержки субъектов малого предпринимательств наряду с гарантийным фондом и компенсацией части процентной ставки по кредитам. В.Шанцев отметил важность грантовой поддержки малого бизнеса, но посетовал, что эта мера, по сути, будет реализована в конце 2009-начале 2010 года, в то время как "трудным для предпринимателей был именно 2009 год". В связи с этим глава региона поставил задачу активнее реализовывать это направление.
Также на заседании был заслушан доклад начальника ГЖД Анатолия Лесуна. Губернатор дал распоряжение начать со стороны правительства области разработку соглашения с Горьковской железной дорогой на 2010 год. По его словам, также необходимо спрогнозировать и ряд совместных направлений работы на 2011 год.
В этот же день глава региона принял участие в торжественном вводе в эксплуатацию 34-квартирного дома по ул. Рыбинская в Нижнем Новгороде, 18 квартир которого предоставлены на льготных условиях сотрудникам ГУВД региона. Для получения квартиры сотрудники ГУВД должны иметь стаж службы не менее 10 лет. «Уже второй год подряд ко Дню милиции завершается реализация инвестиционной программы по строительству домов, где около двух десятков квартир получают милиционеры. На следующий год уже закладывается третий дом», – сказал В.Шанцев. Он добавил, что четыре дома для участковых планируется ввести уже в 2010 году.
В.Шанцев также принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню российской милиции в ГУВД по Нижегородской области. «Праздник отмечают не только сами милиционеры, но и простые граждане, потому что эта служба каждый день обеспечивает нашу безопасность и затрагивает интересы большинства людей. Я бы хотел поблагодарить всех сотрудников внутренних дел за ту работу, которую они выполняют», - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. В. Братанов и В. Шанцев вручили награды и благодарственные письма отличившимся сотрудникам милиции. 8 сотрудников нижегородской милиции были удостоены наград Президента России Дмитрия Медведева.
Вечером того же дня В.Шанцев провел встречу с венгерской делегацией во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в России Дьердем Гилианом. В.Шанцев сообщил, что объем товарооборота между Нижегородской областью и Венгрией за 8 месяцев 2009 года снизился более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил около 3,4 млн. долларов. Говоря о сотрудничестве, глава региона подчеркнул, что между сторонами реализуются как крупные, так и менее масштабные проекты. По его словам, одним из ярких инвестиционных проектов станет открытие в декабре венгерскими специалистами офтальмологической клиники «Визус-1» в нижегородском регионе, которая оснащена современным оборудованием. Кроме того, губернатор предложил венгерской стороне принять участие в развитии территории Международного аэропорта «Нижний Новгород» в Стригино.
Говоря о перспективных направлениях сотрудничества, В.Шанцев отметил, что структура экономики Венгрии и Нижегородской области схожа. Взаимодействие между регионами может быть налажено в химической и нефтехимической отраслях, металлургии, перерабатывающей промышленности, строительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве и социальной сфере. По словам губернатора, также рассматривается возможность в следующем году проработать вопрос об открытии Почетного консульства Венгрии в Нижнем Новгороде.
Кроме того, 10 ноября глава региона провел встречу с руководством Облсовпрофа и лидерами отраслевых профсоюзов. В ходе совещания губернатор рассказал представителям Облсовпрофа о стратегии социально-экономического развития региона на 2010 и последующие годы, в том числе о работе автопрома, инвестиционной политике и социальной сфере.
Открывая встречу, председатель Нижегородского областного объединения организации профсоюзов «Облсовпроф» Анатолий Соколов назвал плодотворными меры правительства Нижегородской области по преодолению негативных последствий кризиса. Характеризуя ситуацию в регионе, В.Шанцев сообщил, что уровень официально зарегистрированной безработицы по итогам 2009 года ожидается не более 2%. Доходы населения, в том числе и заработная плата, по итогам года вырастут на 10-11% (в действующих ценах). Реальная заработная плата в бюджетной социальной сфере вырастет в 2009 году на 7,2%, при снижении ее в других секторах экономики на 5%.
Как отметил губернатор, приоритетной задачей правительства области является выход в 2012 году на уровень 2008 года по основным социально-экономическим показателям. «Мы вместе делаем одно дело, и я хочу, чтобы мы понимали друг друга. Вы стали для нас соратниками и единомышленниками по многим вопросам, наше тесное сотрудничество будет продолжено и в дальнейшем», - сказал в заключение В.Шанцев.
11 ноября состоялась встреча В.Шанцева с официальной делегацией федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания (Германия) во главе с заместителем премьер-министра, министром экономики, труда и туризма г-ном Юргеном Зайделем. Глава региона рассказал, что товарооборот между Нижегородской областью и Германией за 8 месяцев 2009 года составил 444 млн. долларов. По его словам, экспорт составил 51 млн. долларов, импорт – 393 млн. долларов. Говоря о сотрудничестве Нижегородской области и Германии, губернатор сообщил, что в регионе создано более 80 совместных предприятий с Германией и предприятий со смешанным капиталом. Он особо отметил проект «Либхерр», в рамках которого будет построен завод в Дзержинске по производству строительной, землеройной и другой техники, а также комплектующих для авиационной промышленности.
Также 11 ноября губернатор встретился с коллективом Волго-Вятского банка Сбербанка России в преддверии дня работника Сбербанка. В своем выступлении В.Шанцев рассказал о развитии региона и сотрудничестве правительства со Сбербанком. Говоря об основных направлениях сотрудничества, В.Шанцев самым главным из них назвал кредитование с учетом компенсации процентной ставки из регионального бюджета. Так, по его словам, только в 2009 году на поддержку реального сектора экономики в виде возмещения части процентной ставки в областном бюджете предусмотрено более 2 млрд. рублей, что в 1,6 раза превышает показатели 2008 года.
Говоря о сотрудничестве области со Сбербанком, В.Шанцев отметил, что региональное правительство – один из главных кредиторов Волго-Вятского банка Сбербанка России. 12,2 млрд. рублей в качестве кредитов было предоставлено правительству Нижегородской области для решения социально-значимых задач Волго-Вятским банком Сбербанка России за истекший период 2009 года. Кроме того, губернатор отметил, что областное правительство совместно со Сбербанком реализует программу господдержки малого бизнеса, поддержки легкой промышленности, АПК, а также программы по развитию ипотеки, обеспечения жильем молодых специалистов и другие.
Глава региона обратился к руководству и коллективу Волго-Вятского банка Сбербанка России с предложением совместной работы над расширением и облегчением системы кредитования населения. В частности, В.Шанцев отметил, что до сих пор многие граждане, желающие взять автокредит и предоставляющие все необходимые документы, получают отказ из банка. По его словам, доля отказов приближается к 70%.
В.Шанцев вручил лучшим сотрудникам Волго-Вятского банка Сбербанка России благодарственные письма правительства области.
Кроме того, 11 ноября состоялось заседание инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области. Совет поддержал присвоение проекту ОАО «Верхневолжская генерирующая компания» по строительству парогазовой ТЭЦ в Нижнем Новгороде статуса приоритетного. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подчеркнул, что этот проект является социально важным для региона, так как построенная ТЭЦ будет обеспечивать электроэнергией и теплом Нижний Новгород и близлежащие территории. По окончании реализации проекта сумма неналоговых поступлений в консолидированный бюджет области ежегодно составит около 1,7 млрд. рублей. Строительство ТЭЦ планируется начать в 2010 году, первая очередь проекта будет введена в 2013 году.
12 ноября В.Шанцев принял участие в церемонии оглашение Послания Президента РФ Федеральному Собранию. По окончании церемонии В.Шанцев рассказал журналистам, что все направления послания Президента РФ Федеральному Собранию будут реализованы на местах, в том числе и в Нижегородской области. Самым главным тезисом послания глава региона назвал переход экономики на инновационный уклад. «В послании была поставлена задача модернизации экономики, чтобы преодолеть то отставание, которое у нас есть», – заявил В.Шанцев.
Кроме того, по его мнению, важным в послании Президента стала мысль о модернизации технологий, что приведет к росту производительности труда, а также развития социальной сферы, связи и цифрового телевидения. По его словам, важно, что Президент обозначил конкретные сроки реализации поставленных задач. «Для меня откровением стала глубина и жесткий анализ существующей в стране ситуации», - подчеркнул глава региона. Среди других тезисов послания, которые показались В.Шанцеву наиболее актуальными, - борьба с коррупцией, развитие и поддержка моногородов, модернизация политической системы, поддержка пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны и реформирование школьного образования.
«После каждого послания Президента мы прорабатываем его построчно, выписываем все поручения, разрабатываем свой план реализации послания», - пояснил губернатор.
Он рассказал также, что все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Нижегородской области, получат жилье или улучшат жилищные условия до мая 2010 года к празднованию 65-летия Великой Победы. Об этом журналистам сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, комментируя заявление Президента РФ в послании Федеральному собранию о том, что до мая 2010 года новое жилье получат более 34 тыс. ветеранов, независимо от того, когда от них поступили обращения.
По словам главы региона, в настоящее время в очереди на получение жилья и улучшение жилищных условий (по выбору ветерана) стоит около 600 человек. «Те средства, которые уже поступили из федерального бюджета, мы перечислили на специальный счет ветеранов войны. По мере поступления средств, мы будем реализовывать задачу Президента. Каждый, кто должен получить жилье, получит его вовремя», - заявил В.Шанцев.
Также В.Шанцев отметил, что согласен с мнением Президента РФ в вопросе целесообразности пересмотра количества депутатов в органах законодательной власти субъектов и муниципалитетов в зависимости от численности населения. «Сейчас в городской Думе Нижнего Новгорода рассматривают вопрос об увеличении количества депутатов с 42 до 48, а зачем? Везде должен быть здравый смысл: лучше избрать 42 депутата, но хорошо работающих! Вообще думаю, что для городов-миллионников достаточно 20-23 депутатов», - отметил В.Шанцев
Комментируя предложение Президента по сокращению часовых поясов, высказанное в послании Федеральному собранию, глава региона отметил, что, по его мнению, сокращение количества часовых поясов позволит эффективнее решать многие задачи в стране.
14 ноября Валерий Шанцев принял участие в церемонии официального открытия областного сельскохозяйственного рынка в Нижнем Новгороде на Комсомольском шоссе. По словам губернатора, данному рынку будет присвоен статус областного. Он отметил, что хорошее оснащение рынка, включающее систему вентиляции, отопления, кондиционирования «по праву можно считать одним из лучших в России». Реализация проекта позволяет открыть более 3000 рабочих мест, предоставляет возможность сельхозпроизводителям работать без посредников, самостоятельно формировать и устанавливать цены на свою продукцию.
Кроме того, в минувшую субботу губернатор совершил рабочую поездку в Арзамас, где подписал декларации о сотрудничестве между правительством Нижегородской области, чешской фирмой KOBIT и ОАО «КОММАШ». Декларация подписана в рамках реализации программы правительства Нижегородской области по совершенствованию системы организации современной логистики сбора и утилизации бытовых отходов и коммунального обслуживания коммуникаций городов и населенных пунктов Нижегородской области в соответствии с современными требованиями экологичности, безопасности и технологичности.
«Правительство области придает большое значение этому сотрудничеству, так как у нас очень высокая потребность в современной высокопроизводительной дорожной и мусороуборочной технике. Кроме того, это новые рабочие места, новые поступления в бюджет региона. Техника фирмы KOBIT сертифицирована в разных странах. Машины, которые будут производить в Арзамасе, нужны будут не только Нижегородской области, но и другим регионам России», - сказал губернатор.
Нижегородский регион, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и мире, двигается вперед и укрепляет свои позиции.

Источник