«Неделя с губернатором» 2-6 ноября

Опубликовано: 09.11.09

В.Шанцев поздравил всех, кто присутствовал на открытии с Днем народного единства. «Здесь, как 400 лет назад, мы смогли продемонстрировать единство федерального, регионального и муниципального уровней. И сегодня мы объединяем две части нашего города – нагорную и заречную. Все мы устали от пробок, и теперь, я уверен, что этот мост позволит сделать нашу жизнь более мобильной», - обратился губернатор к нижегородцам.
Он пояснил также, что «по-настоящему избавиться от пробок мы сможем только тогда, когда завершим все важнейшие объекты региона, относящиеся к транспортной инфраструктуре. Мы завершили проектирование моста через Волгу в районе п. Подновье, со следующего года начнется строительство северного обхода Нижнего Новгорода. Это позволит весь поток коммерческого автотранспорта, выезжающего на федеральную трассу М-7 вывести за пределы города. В эти объекты мы вкладываем большие ресурсы и, безусловно, их завершим», - отметил В.Шанцев.
В свою очередь заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков пообещал, что федеральное правительство поможет достроить метромост. Он отметил, что «именно такие проекты, как метромост, дают нашей экономике перспективы развития. Деньги, которые здесь вкладываются, дают реальный результат. Поэтому федеральное правительство приложит все усилия для того, чтобы метромост в Нижнем Новгороде заработал уже в следующем году».
Напомним, строительство совмещенного моста через р. Ока в Нижнем Новгороде началось с середины 1980-х годов. Работы велись медленно из-за недостаточного финансирования. Новый этап в строительстве метромоста начался с назначением Валерия Шанцева на пост губернатора Нижегородской области. Окончание строительства моста сделает возможным появление метрополитена в верхней части города. Всего с 2006 года по 2009 год на строительство совмещенного метромоста из областного бюджета было выделено 8 млрд. 415, 7 млн. рублей, из федерального бюджета – 1 млрд. 763 млн. рублей. Общая длина совмещенного моста по автопроезду составляет 1344 погонных метра, по метропроезду – 1234 погонных метра, ширина проезжей части моста – 18 метров, движение – 4-х полосное. В полном объеме объект будет введен в эксплуатацию в 2012 году.
28 участников строительства совмещенного моста через реку Оку в Нижнем Новгороде были отмечены наградами окружного, регионального и городского уровней. Первым участников строительства поздравил и вручил им награды полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Григорий Рапота. «Было сделано несколько попыток продолжить работу над строительством моста. Для того, чтобы запустить строительство, нужна была огромная политическая воля. Большое счастье, что нашелся человек, который эту волю проявил. Это губернатор Валерий Шанцев», - сказал Г. Рапота.
Глава региона рассказал, что «принять решение о достройке было непросто. Все специалисты твердо сказали не браться за это, говорили, что это дело безнадежное, легче все заново спроектировать. Но мы пришли к тому, что все можно сделать. Поэтому я благодарю всех вас. Сегодня всем надо поклониться - от рабочего до прораба и начальника стройки. Очень хочу и очень надеюсь, что мы все вместе реализуем наши задумки и планы, которые у нас сейчас есть».
На церемонии открытия празднования Дня народного единства у памятника Минину и Пожарскому на пл. Народного единства 4 ноября собралось около 5 тысяч человек.
В ходе торжественной церемонии губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обратился к нижегородцам. «Сегодня большой праздник - День народного единства. Очень большое волнение испытываешь, когда находишься на этом историческом месте. Только что в театрализованном представлении были показаны страницы нашей истории, корни народного единства», - сказал губернатор.
«Нижегородцы имеют право считать этот праздник своим. Именно от стен нижегородского Кремля пошла освободительная волна, и именно здесь прозвучало воззвание «Купно за едино!». Люди понимали, что не будет ни их, ни жены, ни детей, если допустить эту смуту. Поэтому без приказа они решили отдать все за страну, чтобы будущее поколение могло жить так, как оно хочет, а не как хотят иностранцы», - отметил глава региона.
«Если мы объединим свои усилия сейчас, то добьемся того, чтобы жизнь была хорошая, чтобы в каждом районе Нижегородской области было то, что отличает качество жизни: хорошая зарплата, поликлиники, дома культуры. И мы стали на этот путь, пошли в этот поход», - подчеркнул В.Шанцев.
С праздником Дня народного единства собравшихся на площади также поздравил архиепископ Арзамасский и Нижегородский Георгий. «Сколько бы мы с вами ни трудились, ни создавали материальных благ, ни открывали нового в науке, если в наших душах и сердцах не будет единения, если все усилия не будут направлены на благо нашего отечества, то все это превратится в суету и рассыпется в прах. Наши предки это понимали, что если не защитить отечество, то не будет ни дома, ни семьи, ни страны», - заявил он.
В ходе празднования Дня народного единства на пл. Минина был презентован гимн Нижегородской области. Авторы нижегородского гимна «Моя нижегородская земля» -композитор Александр Морозов и автор текста нижегородский писатель Валерий Шамшурин исполнили гимн под аккомпанемент академического симфоничесокго оркестра нижегородской филармонии им. Ростроповича вместе с камерным хором Нижнего Новгорода.
В этот день глава региона наградил Почетным званием Нижегородской области «Лауреат премии Минина и Пожарского» нижегородцев, которые добились наибольших успехов в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Состоялись на этой неделе и другие награждения. 3 ноября Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вручил по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева 43 нижегородцам государственные награды РФ за высокие достижения в различных сферах деятельности в Кремле. Согласно Указу Президента РФ нижегородцев наградили Орденом мужества, Орденом почета, медалью «За заслуги переел отечеством» 1 и 2 степени, медалью «За спасение погибавших», также нижегородцы получили почетные звания «Заслуженного врача РФ», «Заслуженного работника культуры», «Заслуженного конструктора РФ», «Заслуженного машиностроителя РФ», «Заслуженного работника ЖКХ», «Заслуженного работника пищевой индустрии», «Заслуженного работника торговли».
Кроме того, Валерий Шанцев посетил на прошедшей неделе ряд районов Нижегородской области.
В частности, глава региона принял участие в открытии еще 2 ФОКов - был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Атлант» в р.п.Шатки, и свой ФОК «Красная горка» появился у жителей Бора. В.Шанцев рассказал, что до конца 2009 года будет открыто еще 3 ФОКа в Урене, Шахунье и Воротынце. По его словам, еще должно быть построено 42 ФОКа, чтоб «в каждом районе были условия для оздоровления. Такие наши города, как Арзамас, Дзержинск и Бор тоже должны иметь несколько таких комплексов», - подытожил глава региона.
Также В.Шанцев вручил ключи от новых индивидуальных домов и автомобилей 17 молодым специалистам Шатковского района, а также 16 молодым специалистам Борского района, которые стали участниками ОЦП «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждения образования, здравоохранения, спорта и культуры».
Глава региона напомнил, что ежегодно участниками областной программы становятся 500 человек. Программа строительства домов для молодых специалистов реализуется уже не первый год, и за 2-3 года правительство области направило в разные районы около 2 тысяч молодых специалистов. «Эта программа одобрена на федеральном уровне, и рекомендована для реализации в других регионах. Если мы нашей интеллигенции предоставим комфортные условия для проживания в разных городах области, то у нас в целом будет духовно-богатое интеллигентное население», - отметил губернатор. Он подчеркнул, что в 2009 году программа реализована в полном объеме.
В пятницу, 6 ноября, губернатор посетил с рабочим визитом Павловский район, где принял участие в пуске газа в р.п. Тумботино, а также встретился со студентами Павловского филиала ННГУ. Губернатор ответил на вопросы молодежи о социально-экономической ситуации в регионе, проблемах автопрома, роста цен и др.

Источник