«Я всю жизнь буду предан клубу, в котором прошло мое становление»

Опубликовано: 15.07.09

— С главным тренером команды Геннадием Масляевым вы знакомы еще по работе в легендарном нижегородском «Локомотиве»...

— Когда «железнодорожники» начали свое возрождение после краха, нас пригласили в команду вместе с Сергеем Вагановым. На тот момент мы еще учились в десятом классе, но приложили максимум усилий, чтобы «Локомотив» удачно выступил в третьем дивизионе чемпионата России. Задачу на сезон благополучно выполнили, но после «Локомотив» прекратил свое существование...

— Назовите, с вашей точки зрения, лучший и худший матчи ФК «Нижний Новгород-2» в нынешнем сезоне?

— Я считаю, что нашу команду «на классе» еще никто из соперников, по сути, не переиграл. Все голы мы «привезли» себе сами, банальные ошибки допускали в силу молодости, можно сказать, что мы стали заложниками своих просчетов. Только этим можно объяснить досадное поражение от пензенского «Строителя» — при равной выездной игре мы вынуждены были записать в свой актив «баранку» — 2:3. А домашний матч с пензенским «Зенитом»... Мы доминировали на поле, имели массу возможностей увеличить счет на табло, но из-за одной нелепой ошибки все усилия оказались тщетными. Не хватило концентрации, защитники дали «сбой», и все... Что касается успешных матчей, то отмечу победу над Ижевском со счетом 7:1. Мы выглядели гораздо сильнее гостей, с первых минут игры завладели инициативой и воплотили в голы многие комбинации. Самые запоминающиеся встречи еще впереди!

— По амплуа вы — полузащитник, однако вас нередко можно увидеть в линии атаки...

— Да, я много времени провожу в центре поля, но часто подключаюсь вперед, «разрушая» оборону соперника. Я не обладаю суперточными передачами, не вывожу нападающих на свидание с голкипером. Для этих целей у нас есть хороший «диспетчер» Александр Деменьшин.

— Где лучше играть — на естественном газоне или на «синтетике»?

— Я думаю, что настоящую траву в нашей жизни ничто не заменит, но искусственные поля — это, прежде всего, удобство. Если бы такие синтетические «ковры», как на «Северном», были уложены по всей стране, то это, безусловно, сказалось бы на качестве игры. А то приезжаем на тур в очередной город, выходим на поле, где уложен газон первых поколений, и получаем ожоги и другие травмы.

— Какие команды, по вашему мнению, поведут борьбу за путевку в профессиональную лигу?

— По амбициям и финансовым условиям во второй дивизион реально может шагнуть «Зенит» из Пензы, а на второе место претендует несколько сразу коллективов, в том числе и «Нижний Новгород-2». Четыре команды идут достаточно ровно, но во втором круге чемпионата все станет на свои места, ориентировочно после пяти туров. Постараемся быть по итогам сезона в тройке лучших!

— Что вы можете сказать по поводу инфраструктуры стадиона «Северный», которая значительно видоизменилась за последние годы?

— Для детей сейчас созданы такие отличные условия для тренировок (современные поля, душевые, раздевалки, тренажерный зал и многое другое), что повышение в мастерстве, я думаю, обеспечено будет многим мальчишкам. Если мы раньше тренировались на плохих полях, не имея спортивной экипировки, то теперь юным кудесникам мяча предоставляется все, как говорится, по последнему слову техники. Профессиональным футболистом стать можно — было бы желание... Хочу пожелать юным игрокам усердия, трудолюбия и профессионального отношения к своему делу. Конечно, в так называемом переходном возрасте часто манит улица, но для достижения результата необходимо все свободное время посвящать футболу. Спортивный режим — благое дело, которое если искренне любить, то все получится, человек достигнет заветной мечты!

— В программу тренировок команд мастеров и юниоров введены занятия фитнесом. Насколько этот вид спорта помогает футболистам в достижении поставленных целей?

— Я думаю, что современные европейские методики позволяют сделать фитнес неотъемлемой частью «игры номер один». За рубежом все ведущие клубы континента используют наработки фитнеса, ритмики для улучшения координации и движения футболистов. Игроки становятся более ловкими и скоростными. Конечно, результаты таких тренировок ощутимы только со временем, через год-два люди увидят «плоды» этой работы.

— Вы стали лучшим бомбардиром зимнего чемпионата Нижегородской области по мини-футболу. В составе команды «Симона» в прошедшем сезоне вы завоевали Кубки открытия и закрытия сезона, стали вторыми в Кубке федерации и взяли «бронзу» в чемпионате.

— Футбол и мини-футбол — два разных вида спорта. Бытуют разные мнения по поводу целесообразности их совмещения. Переход в зимний период на игры в спортзал чреват травмами, из-за чего может быть потерян весь следующий сезон. И тому, к сожалению, есть масса примеров. Но для поддержания физической формы, я думаю, играть в мини-футбол стоит, тем более у нас в области этот вид спорта культивируется на приличном уровне. Я хочу выразить благодарность своей команде, вместе с которой мы добивались немалых побед. Отличный сложившийся коллектив каждый год добивается громких побед, завоевывает трофеи. Мы уже не «мальчики для битья», и с командой стали считаться сильнейшие клубы премьер-лиги областного чемпионата. Кстати, гонка бомбардиров продолжалась вплоть до последнего тура, где мне удалось обойти нападающего МФК «Дзержинск» Валерия Макарова. Но, думаю, это случайность.

— Кто является вашим кумиром?

— Игрок нижегородской команды «КиТ» Михаил Давыдов (смеется). Из мировых «звезд» мне импонирует игра полузащитника итальянского «Милана» Дженнаро Гаттузо. Человек сильно отличается от других своим темпераментом. Возможно, в этом «виноваты» итальянские корни, природная «злость», выливающаяся в том числе и на футбольном поле (улыбается). Много зарубежных футболистов заслуживают внимание, поэтому выделить кого-то еще я затрудняюсь.

— Ваши дальнейшие планы?

— Это риторический и одновременно «больной» вопрос. Если честно, я, наверное, всю жизнь буду предан этому клубу, в котором прошло мое становление. Будем надеяться, что «горожане» вскоре покинут первый дивизион и получат постоянную прописку в элите российского футбола. Этот час непременно настанет, главное — не вешать нос!

Источник