«Завод им. Свердлова» преобразован в казенное предприятие

Опубликовано: 18.09.06

РФ несет субсидиарную ответственность по обязательствам ФКП при недостаточности его имущества.

ФКП «Завод им. Свердлова» производит боеприпасы, вооружение и военную технику, находящиеся в сфере национальных интересов РФ и обеспечивающие национальную безопасность. «Завод им. Свердлова» выпускает взрывчатые материалы промышленного назначения, разрабатывает, производит и утилизирует боеприпасы и их основные составные части, может проводить испытания артиллерийских и авиационных боеприпасов, реактивных систем залпового огня, средств ближнего боя, стрелкового оружия и боеприпасов к ним, боевых частей ракет, отдельных образцов военной техники, осуществлять деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов, выполнять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию и модернизации боеприпасов, измерительной техники, средств и методов их испытания и т.д.

Имущество ФКП находится в федеральной собственности и принадлежит предприятию на праве оперативного управления. В состав имущества предприятия не может включаться имущество иной формы собственности.

Продукция предприятия и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет доходов от своей деятельности, являются федеральной собственностью.

ФКП может участвовать в коммерческих и некоммерческих организациях, соответствующее решение может быть принято только с согласия собственника имущества предприятия. Предприятие не вправе выступать учредителем (участником) кредитной организации.

Предприятие может отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему на праве оперативного управления имуществом, в том числе передавать его третьим лицам по договорам аренды, только с согласия собственника имущества и в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, предмет и цели которой определены уставом.

ФКП возглавляет генеральный директор, который является единоличным исполнительным органом. Назначение генерального директора на должность, заключение и прекращение трудового договора с ним осуществляются собственником имущества предприятия.

Предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано в соответствии с законодательством РФ.

www.ifregion.ru