В г.Дзержинске 9-13 июня будет проходить "Международный фестиваль солдатской песни "ПОБЕДА".

Опубликовано: 25.05.05

1.1. Учредители Фестиваля:

• Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане, г. Москва.
• Республиканский Союз ветеранов Афганистана Украины;
• Республиканский Союз ветеранов Афганистана Белоруссии;
• Нижегородская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, г. Н. Новгород.

Фестиваль проводится под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Российского Организационного комитета «Победа» и при поддержке политической партии «Единая Россия».


Организаторы фестиваля «Победа»:

• Координационный совет при полномочном представителе Президента РФ в
Приволжском федеральном округе по делам ветеранов и инвалидов боевых действий;
• Ассоциация общественных объединений ветеранов боевых действий
Нижегородской области;
• Министерство культуры Нижегородской области;
• Департамент культуры администрации г. Нижнего Новгорода;
• Командование 22 Гвардейской общевойсковой армии Московского военного округа;
• Ассоциация социальной защиты ветеранов спецподразделений, правоохранительных органов и спецслужб «Русь»

Фестиваль «Победа» проводится при активной поддержке полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и Российского Организационного комитета «Победа».
Финансирование фестиваля «Победа» осуществляется из денежных средств учредителей фестиваля, а также из денежных средств партнеров по совместной подготовке и проведению фестиваля «Победа».



Порядок проведения фестиваля «Победа».

В Фестивале могут принимать участие самодеятельные авторы и исполнители военно- патриотической (фронтовой) песни из числа военнослужащих, сотрудников силовых структур, ветеранов боевых действий, членов их семей, а также из числа армейской, гражданской и допризывной молодежи трех государств: России, Украины и Белоруссии.


Организация подготовки и проведения Фестиваля осуществляется в 3 этапа:


Подготовительный этап (февраль-март 2005 г.) - осуществляется вся подготовительная работа, включающая формирование руководящих и исполнительных органов фестиваля, разработку всех необходимых документов, регламентирующих организацию и проведение фестиваля с должным согласованием в соответствующих федеральных (республиканских), окружных и региональных структурах, организацию работы с партнерами, спонсорами и средствами массовой информации.
Этап зональных отборочных смотров (апрель-май 2005 г.) – осуществляется подготовка и проведение республиканских (областных) фестивалей в Украине и Белоруссии, а также областных Фестивалей в субъектах Российской Федерации.
Украина и Белоруссия представляют в г. Н. Новгород в июне 2005 г. на финальную часть фестиваля лауреатов и дипломантов проведенных Республиканских (областных) фестивалей. Норма представительства – 20 исполнителей во всех трех номинациях, указанных в п. 3.7 настоящего Положения (вокально-инструментальные и вокальные группы в количественном отношении не должны превышать 10 человек).
Представительство в финальной части фестиваля «Победы» от Российской Федерации определяется по итогам проведенного в 2004 г. фестиваля армейской авторской песни «Щит России», лауреаты и дипломанты которого представляются 20-ю исполнителями во всех трех номинациях, указанных в п. 3.7 настоящего Положения (вокально-инструментальные и вокальные группы в количественном отношении не должны превышать 10 человек).

Заключительный этап (июнь 2005 г., г. Нижний Новгород) – на этом этапе
организационным комитетом и исполнительной дирекцией фестиваля «Победа» организуется работа по подготовке финальной части фестиваля, которая заключается в сборе и обработке поступивших заявок, формировании и организации работы исполнительных рабочих групп, заключении соответствующих договоров, организации встречи, размещения и питания участников и гостей фестиваля, организации и проведении собственно конкурсных и шефских концертов, а также заключительного гала-концерта фестиваля «Победа». В программе финальной части фестиваля «Победа»:

В конкурсной программе заключительного этапа каждый участник фестиваля «Победа» представляет два песенных произведения:

• тематика фронтовой песни (не обязательно песня фронтовых лет)
• тематика военно-патриотической (патриотической) песни.

Победители заключительного конкурса определяются в следующих номинациях:

• Авторство исполняемого конкурсного произведения;
• Исполнительское мастерство сольных исполнителей;
• Исполнительское мастерство исполнителей вокальных ансамблей.

Награждение участников фестиваля «Победа».

Победитель финального конкурса фестиваля «Победа» ( отдельный исполнитель или творческий коллектив) удостаивается Гран-при фестиваля, Диплома I степени, знака «Лауреат фестиваля фронтовой песни «Победа» и удостоверения к нему.
Участники фестиваля «Победа» ( отдельные исполнители или творческие коллективы),занявшие 1, 2 и 3 места в финальном конкурсе, награждаются соответственно Дипломами I, II и III степени, знаками «Лауреат фестиваля фронтовой песни «Победа» с вручением к ним удостоверений и ценными подарками.
Остальные участники конкурсных концертов финальной части фестиваля награждаются Дипломами участника фестиваля «Победа».
Для поощрения других отличившихся участников Фестиваля партнерами, спонсорами и шефскими организациями фестиваля могут учреждаться и вручаться призы в различных номинациях по их усмотрению (приз зрительских симпатий, приз автору песенного произведения за лучшие авторские стихи, приз за лучшую мелодию авторского песенного произведения и т.п.).
Победители и лауреаты фестиваля получают право на участие в заключительном гала-концерте фестиваля «Победа». В качестве гостей Фестиваля на его заключительный гала-концерт могут приглашаться Победители и Лауреаты других Международных и Всероссийских Фестивалей авторской песни.


Программа работы фестиваля с 9 по 13 июня 2005 г.
9 июня 2005 г.
6.00 - 11. 00
15.30 - 16.00
16.00 - 18.30
20.00 - 22.00
Приезд и регистрация участников Фестиваля
Открытие фестиваля
Конкурсный концерт
Конкурсный концерт

10 июня 2005 г.
9.30 - 12.30
14.30 - 17.30
19.30 - 22.00
Конкурсный концерт
Конкурсный концерт
Конкурсный концерт

11 июня 2005 г.
9.30 - 10.30
10.30 - 12.30
13.00 - 23.00
Возложение цветов к памятнику и коллективное фотографирование
Экскурсия по достопримечательностям г. Н. Новгорода
Подведение итогов и закрытие фестиваля, товарищеский ужин

12 июня 2005 г.
10.00 - 14.00
17.00 - 19.00
Выезд в г. Н. Новгород и пешие прогулки по его центру
Заключительный гала-концерт лауреатов фестиваля