«ВолгаТелеком» разместила 100% облигаций серии BT- 4

Опубликовано: 13.09.06

Облигации будут погашаться последовательно частями в следующие сроки: в 1820-й день—в размере 20% от номинальной стоимости; в 2002-й день – 20% от номинальной стоимости; в 2184-й день – 20% от номинальной стоимости; в 2366-й—в размере 20% от номинальной стоимости; в 2548-й день—в размере 20% от номинальной стоимости.

Основная цель выпуска облигаций – реструктуризация кредитного портфеля и финансирование инвестиционной программы. Привлеченные с помощью займа средства будут направлены на оптимизацию структуры долговых обязательств за счет увеличения дюрации и уменьшения стоимости обслуживания долга. Кроме того, компания планирует осуществить масштабную программу по развитию сотового бизнеса, реализовать ряд серьезных проектов по созданию IT-систем, направленных на повышение эффективности бизнеса.

ОАО «ВолгаТелеком»—крупнейшая телекоммуникационная компания Поволжья, предоставляющая комплекс услуг телефонии, сотовой связи, Интернет и передачи данных, телевидения и радиовещания. Компания создана в 2002 году, когда, в рамках реструктуризации отрасли электросвязи, в ОАО «ВолгаТелеком» были объединены 11 телекоммуникационных операторов Приволжского Федерального округа. Монтированная емкость объединенной компании—4,7 млн. номеров. Акции предприятия торгуются в РТС (NNSI, NNSIP; NNSIG, NNSIPG) и ММВБ (VTEL, VTELP).

2 августа 2006 года международное рейтинговое агентство “Standard & Poor’s” объявило о повышении рейтинга корпоративного управления ОАО «ВолгаТелеком» с РКУ-4+ до РКУ-5, по российской шкале с РКУ-4,8 до РКУ-5.1, что свидетельствует о высокой деловой репутации Общества и его инвестиционной привлекательности, как в России, так и за рубежом.

www.ifregion.ru