"Вымпелком" заявляет, что не будет вводить плату за соединение

Опубликовано: 28.07.06

По словам пресс-секретаря МТС Кирилла Алявдина, введение компанией платы за соединение позволит ей частично компенсировать финансовые потери от введения "бесплатных входящих". "МТС последовательно заявляла свою позицию о том, что в случае установления низких тарифов на взаиморасчеты между операторами мы будем вынуждены поднимать тарифы. К сожалению, тарифы, установленные регулятором, оказались ниже экономически обоснованных для нас, поэтому мы вынуждены идти на данный шаг", - сказал он.

Директор по связям с общественностью компании "Мегафон" Андрей Климов заявил, что компании "естественным образом потребовалось внести корректировки в тарифные планы после введения принципа "платит звонящий".

В МТС считают законным введение компанией платы за установление соединения. "Плата за установление соединения является неотъемлемой частью тарифа, устанавливаемого на исходящие вызовы", - отметил К. Алявдин.

Он пояснил, что в соответствии с действующим законодательством сотовый оператор устанавливает тарифы самостоятельно, уведомляя об этом абонентов в порядке, предусмотренном законом и договором. В то же время, продолжил представитель компании, при формировании тарифных планов в соответствии с Правилами оказания услуг подвижной связи оператор вправе сочетать различные виды тарификации, в том числе абонентскую, повременную, а также плату за каждую услугу связи.

Таким образом, согласно действующим нормативным правовым актам в области связи оператор вправе самостоятельно устанавливать порядок определения стоимости услуг, в том числе путем сочетания повременной с иными видами тарификации, резюмировал К. Алявдин.

Как сообщалось ранее, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в связи с введением в августе единовременной платы за исходящие соединения намерено провести проверку действий основных сотовых операторов.

Федеральная антимонопольная служба подозревает сотовые компании в сговоре. Причиной стала синхронность, с которой операторы решили ввести плату за соединение. В ФАС хотят выяснить, нет ли в действиях операторов нарушения закона. Сейчас проводятся проверки. Всем операторам были направлены запросы, ответы на которые должны прийти 1 августа.

Платить за соединение абоненты начнут уже в августе. Причем сотовые компании не только решили ввести плату одновременно, они согласовали величину "надбавки", которую возьмут с потребителя: это чуть менее 50 коп. Насколько "похудеют" при этом кошельки, зависит не от того, как долго вы привыкли говорить по мобильникам, а от того, как часто вы это делаете.

Мобильные операторы называют свое общее нововведение "вынужденной мерой", которая связана исключительно с необходимостью компенсировать потери прибыли. Между тем независимые эксперты убеждены, что либо эти потери были минимальными, не сопоставимыми с возможным ростом прибыли, либо таких потерь не было вовсе.

Свою озабоченность действиями сотовых компаний выражают и правозащитники. По их мнению, если договор однозначно фиксирует плату за услуги и отдельно не предусматривает ее изменения, то можно оспорить намерение оператора приплюсовать дополнительную сумму.

НТА