Бюджет: сбалансированный или балансирующий?

Опубликовано: 08.12.08

– Какие негативные последствия вы имеете в виду?

– Возможно, что мы не соберем необходимые доходы. Существенные недосборы денежных средств имеются уже сейчас. Они могут отрицательно сказаться, например, на выплате заработной платы бюджетникам уже в этом году. Аналогичная ситуация обычно складывается в январе – феврале. Даже в лучшие времена эти месяцы были проблематичными по поступлению в городскую казну налоговых платежей. То есть, скорее всего, городская администрация будет вынуждена взять кредит на зарплату и бюджет в начале года фактически уже будет дефицитным. На мой взгляд, в обстановке экономического кризиса было бы все-таки лучше, если бы изначально был принят дефицитный бюджет. Ведь в этом случае не пришлось бы сворачивать реализацию важных социальных программ. А его расходы могли покрыть не только собственные доходы, но и банковские кредиты. В случае же девальвации рубля кредиты могли бы сойти «на нет». Хотя на самом деле трудно спрогнозировать ситуацию. Время покажет, кто из нас был прав.

– Из-за скудного бюджетного финансирования в будущем году сокращены расходы на социальную сферу. Более того, готовится ее реформа. Как вы относитесь к так называемой оптимизации, которая обсуждается в последнее время?

– Трудно относиться к оптимизации положительно. Два с половиной года назад было разработано более десяти программ сроком до 2010 года, а сейчас их реализация должна быть приостановлена. Мы были против. И говорили об этом на всех думских комитетах, на встречах фракции с мэром, хотя, конечно, мы отдаем себе отчет, что в трудное экономическое время в приоритете должны быть основные статьи затрат: выплата заработной платы бюджетникам, коммунальные услуги бюджетных предприятий, но ведь можно было бы найти какой-то иной выход из положения. К счастью, сегодня не все программы приостановлены. Речь идет о программах, приостановка которых принесет убытки городу. Например, если не финансировать сопутствующие расходы, связанные с работой нового медицинского оборудования, оно просто не сможет функционировать. В результате, по настойчивой просьбе депутатов, в декабре еще раз будет рассмотрен вопрос дальнейшей реализации программ.

Мы также были категорически против того, чтобы закрывать библиотеки, в том числе единственный очаг культуры в Бабинской поселковой администрации. Из-за сложного экономического положения можно все разрушить, а затем?..

– К мнению справедливороссов прислушались?

– Думаю, да. Тем более что у нас есть единомышленники среди других депутатов. Аналогичная ситуация и со школами. Их закрытие – это потеря учебного заведения. Возможно, сегодня отдельные школы и не укомплектованы учащимися, а через какое-то время в этом районе количество школьников может заметно увеличиться. Новую же школу построить будет в десятки раз дороже, чем сохранить прежнюю. То же самое можно сказать и о детских садах. Только потому, что их в свое время не закрыли, сегодня туда можно попасть без очереди. Например, в Нижнем Новгороде дошкольных учреждений не хватает. И сегодня власти вынуждены решать вопрос о строительстве детских садов.

– А можно было вообще обойтись без оптимизации социальной сферы?

– Чтобы оставить в ней все по-прежнему, в бюджете будущего года не хватает 100 миллионов рублей, тех самых дотаций и дополнительных нормативов, в которых нам отказала область. Я так до конца и не понял, почему в 2008 году эти суммы составляли более100 миллионов рублей, а на будущий год заложено только два миллиона?

И еще. Сверху нам был спущен норматив по налоговым сборам, подоход- ный налог, предполагающий среднюю зарплату в 2009 году размере 20 тысяч рублей. Но это было до кризиса. Сегодня ситуация изменилась. На дзержинских заводах идут массовые сокращения, и о росте зарплаты там не может быть и речи. В результате, естественно, городской бюджет обречен на недосборы денежных средств. По этому поводу депутаты Городской думы обратились с письмом в Законодательное собрание. Оно было передано депутату ОЗС Валерию Осокину. По его словам, в Законодательном собрании организована комиссия, которая работает с этим письмом. Но ответ мы пока не получили.

– В Городской думе была создана комиссия по анализу доходной части бюджета. На последнем заседании Городской думы депутат Галина Савченкова, которая входит в состав комиссии, озвучила ряд предложений по наполнению доходной части бюджета. С какими из них вы согласны?

– Например, план приватизации на 2009 год я также считаю несколько заниженным. Запланированных 10 миллионов – это очень мало. Сбор налогов на землю, о котором говорила Галина Николаевна, вполне может быть увеличен. Это своего рода Клондайк.

Между тем комиссии еще предстоит сделать официальные выводы. Она будет работать и в этом, и в следующем году. Я считаю, что из выводов комиссии городской администрации много полезного можно почерпнуть и взять на вооружение.

– Насколько известно, о пополнении бюджета думают не только депутаты, но и городская администрация. Именно она внесла на обсуждение в октябре непопулярное предложение о пополнении казны за счет повышения ЕНВД на 10 процентов. На предыдущем заседании Городской думы это предложение отклонили. Но оно было повторно вынесено на последнее заседание, и большинство депутатов все же его одобрили. Что вы думаете по этому поводу?

– Этот вопрос был решен сначала отрицательно, а при повторном голосовании – уже положительно. Кто-то из депутатов в перерыве заседания, видимо, изменил свое мнение. В итоге за счет увеличенного ЕНВД на будущий год сборы этих налогов должны возрасти на 8 миллионов рублей. Для бюджета это невеликие деньги, тем более что представители администрации называли финансовый источник, из которого они могут быть пополнены. А вот для предпринимателей вкупе с повышением других расходов это может обернуться серьезным бременем. Возможно, что само по себе повышение ЕНВД на 10 процентов – небольшая сумма, а если рассматривать все в комплексе с увеличением базовой ставки арендной платы, удорожанием электроэнергии, воды, газа, то не такие уж и копейки получаются.

Решение это, по сути, идет вразрез с государственной политикой. Российское правительство последнее время неустанно говорит о поддержке малого и среднего бизнеса. Более того, могут вырасти цены на товары и услуги, потому что в них предприниматели заложат возросшие расходы. В итоге, помогая бюджету, мы оказываем медвежью услугу остальным горожанам.

Наталья МАРФИДИНА
№49 (468)

Репортер