Не скудей, казна!

Опубликовано: 14.11.08

Несколько сократятся и собственные доходы городского бюджета. Значительную их долю в последнее время составляли средства, полученные от приватизации муниципального имущества: в 2007 году – более 480 миллионов рублей, в 2008 году – более 300 миллионов рублей. Злые языки утверждали, что власти слишком рьяно взялись за распродажу городской собственности, и предрекали, что приватизировать будет нечего, город может «сесть на мель». Судя по всему доля истины в этих словах была. Во всяком случае, первоначально планировалось, что от продажи муниципального имущества в 2009 году город сможет выручить лишь около 10 миллионов рублей. Правда, в последний момент финансисты нашли возможность значительно увеличить доходность программы приватизации за счет продажи муниципальной доли в инвестиционных проектах.

Однако скептики предрекают, что исполнить бюджет в его доходной части вряд ли удастся. Виной тому пресловутый финансовый кризис. Так, сотрудники администрации при составлении проекта основного финансового документа исходили из того, что в будущем году в городе не менее чем на 20% увеличится фонд оплаты труда, а значит, повысится сумма подоходного налога. Но в свете последних событий эти надежды могут и не оправдаться. То же самое можно сказать и о земельном налоге, доходы от которого планируется увеличить на 30 с лишним процентов. Основные его плательщики – промышленные предприятия, которые сейчас переживают нелучшие времена. Смогут ли они нести увеличивающееся налоговое бремя, еще вопрос.

Кстати, уже известны параметры бюджета 2010 и 2011 годов. Как того требует Бюджетный кодекс, город переходит от однолетних финансовых планов к трехлетним. Предполагается, что в 2010 году доходы казны составят 2928322 тысячи рублей, а в 2011 году – 3525453 тысячи рублей. Эти бюджеты также будут сбалансированными.

Меняется и процедура принятия основного финансового документа города, которая отныне будет состоять не из двух чтений, как прежде, а из одного. Руководство администрации, которое настояло на подобных изменениях, полагает, что теперь рассмотрение и принятие проекта бюджета займет у депутатов меньше времени. А вот председатель Гордумы Илья Поляшов полагает, что новшество, напротив, может только усложнить процедуру. «Принятие бюджета в двух чтениях проходит гораздо легче, чем в одном, – высказал мнение спикер. – Мы пришли к ситуации, когда депутаты одновременно будут рассматривать и доходную, и расходную части основного финансового документа. И первое, на что они обратят внимание, – бюджетные расходы. А это всегда наиболее проблематичный вопрос».

Сомнения спикера могут оказаться небеспочвенными, особенно если учесть, что 2009 год – последний, предшествующий выборам мэра и депутатов Городской думы. Сокращать расходы, рискуя тем самым вызвать недовольство избирателей, народным избранникам вряд ли хочется.

Наталья ПАНКРАТОВА
№46 (455)

Репортер