Виктор Сопин: «Вопрос приоритетов касается власти любого уровня…»

Опубликовано: 07.11.08

Здесь впору караул кричать. Мне и в страшном сне не могло присниться, что в поселках не будет постоянных библиотекарей, а в городе из пятнадцати библиотек, по информации все с той же встречи, должны закрыться девять. Это большая беда. Если мы посмотрим на государственную политику в области библиотечного дела, то она принципиально иная. В конце 2006 года создан Общероссийский общественный совет по развитию библиотечного дела, который возглавил Борис Грызлов. Это о чем-то говорит? В апреле прошлого года в своем обращении к Федеральному собранию Владимир Путин выделил проблему развития библиотечного дела и дал понять органам государственной власти и местного самоуправления, что в него нужно вкладывать деньги.

- С одной стороны, Путин обозначил важность развития библиотечного дела, но с другой, федеральная власть вводит систему подушевого финансирования, которая сегодня, как я понимаю ситуацию, и стала одной из причин сокращения библиотек. Ведь городские власти говорят о том, что у нас в городе библиотекарей избыток, и с введением подушевого финансирования им просто нечем будет платить зарплату.
- Я сомневаюсь в том, что их количество избыточно, ведь есть же социальные нормативы и нужно посмотреть, насколько наш город в них вписывается. А если вернуться к правовой базе, то по Федеральному закону «О библиотечном деле» и региональному, который мы недавно приняли, у каждого гражданина есть возможность в судебном порядке отстаивать свое право на пользование библиотеками, а в нашем случае права их пользователей ущемлены. И при закрытии такого числа библиотек, я думаю, может возникнуть прецедент.

- Вы думаете, что горожане пойдут в суд, чтобы отстоять свое право на библиотечное обслуживание?

- Сами по себе не пойдут. Должен найтись организатор, или структура, которая займется этим вопросом. Но в той ситуации, которая сегодня складывается в Дзержинске, права пользователей библиотек должны быть защищены. Для меня не является аргументом, что сегодня бурно развиваются новые технологии и народ стал меньше читать. Какое количество людей сегодня имеют доступ к интернету? Мизерное. Да и никакой интернет не будет в ближайшие годы обладать такой базой, которая содержится сегодня в библиотечных фондах. А по-человечески, одно дело читать книгу на экране монитора, а другое - держать ее в руках. Последнее - на порядок приятнее, а первое просто вредно для здоровья... (полный текст статьи читайте в газете "Дзержинское время" за 6 ноября 2008 года)

Беседовал Сергей КУЛАКОВ

Дзержинское время