Муниципальные аптеки тают на глазах

Опубликовано: 01.11.08

По крайней мере, я не помню громких выступлений в их защиту. Очевидно, поэтому они тихо и как-то незаметно уходят из нашей жизни. Около месяца тому назад была закрыта еще одна муниципальная аптека, единственная в поселке Пыра. И все ничего, если не считать тихих и не очень возмущений жителей, но они не в счет…
Впрочем, вопросы горожан по поводу муниципальных аптек все же появляются время от времени. Они задают их депутатам Городской думы, а те в свою очередь за-слушивают чиновников, которые за это дело отвечают. Так, вопрос о судьбе городской аптечной сети недавно рассматривался на комитете по социальной защите населения в Городской думе.

Итак, в Дзержинске остались четыре муниципальные аптеки: №316 – на бульваре Химиков, №163 – на улице Маяковского, №218 – на проспекте Циолковского, возле Дома книги, №324 – возле второй поликлиники. По словам председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Анатолия Слизова, «аптечная сеть останется в рамках имеющихся аптек», то есть расширяться она не будет, для этого требуются колоссальные бюджетные затраты. Собственно, все и без того понятно – если уж взят курс на сокращение, ни о каких новых аптеках говорить не приходится (именно этим вопросом интересовались депутаты по поручению своих избирателей, проживающих в микрорайоне Прибрежный, поселке Свердлова и у Северных ворот). Того и гляди вообще в городе ни одной государственной аптеки не останется.

Между тем, как явствует из ответа Анатолия Слизова председателю комитета по социальной защите населения и охране здоровья Алексею Калинину, «при сокращении унитарных предприятий необходимо исходить из их полезности и необходимости в реализации социально-экономических задач города». Исходя из логики вышесказанного, пырская аптека не была полезной и необходимой. И это ничего, что с Пыры за лекарствами больные старенькие бабушки ездят теперь в Дзержинск.

Эффективность работы остальных аптек предполагается повысить, уже в декабре присоединив их все к одному предприятию, создав таким образом единую муниципальную аптечную сеть. В итоге реорганизация должна убить сразу нескольких зайцев. Снизить отпускную цену на лекарственные препараты за счет того, что закупать их будет одно юридическое лицо. А низкая цена товара увеличит его конкурентоспособность. Кроме того, пертурбация позволит снизить управленческие расходы, так как будут организованы единое управление и единая бухгалтерия. И еще… Появится возможность сделать запасы социально значимых лекарственных препаратов благодаря единому контролю за закупками и продажами лекарств во всех аптечных пунктах, а также организации консолидированной системы их компьютерного учета. Вероятно, от этих мероприятий «муниципальный сектор» и выиграет, но для льготников и родителей маленьких детей того же поселка Свердлова или Пыры доступнее муниципальные аптеки не станут. Они как ездят в них за тридевять земель, так и будут ездить.

Правда, на заседании профильного комитета депутат Сергей Шамин, главный врач больницы №2, предложил организовать муниципальные аптеки при медицинских учреждениях, которые оказывают круглосуточную помощь. Лекарства в них могли бы быть дешевле, чем в круглосуточных частных аптеках. А почему бы нет? Ведь существует же муниципальная аптека при больнице скорой медицинской помощи.

Наталья ЛЬВОВА
№44 (463)

Репортер