Освящаем, просвещаем!

Опубликовано: 27.10.08

А завершением архипастырского визита стал раз- говор о самом насущном – о детях. Владыка вновь встретился с педагогами Дзержинска. И если в прежних беседах ощущалась настороженность учителей, они не могли, хоть и старались, скрыть свой скепсис по поводу преподавания в школах новых предметов духовно-нравственной направленности, то в этот раз все было проще – в рабочем порядке обсуждались конструктивные вопросы.

Учителя загорелись – это видно. Более того, и дети не остались равнодушными к новым предметам – ждут следующего урока, теребят еще нераскрытые странички учебника, чтобы побыстрее узнать, что же там дальше. Изголодались, бедные, – не едали до сих пор духовной пищи.

Есть и проблемы. В первую очередь это нехватка методической и вспомогательной литературы, которую учителям приходится добывать в одиночку. Одного учебника мало, а найти нужную художественную книжку, диски с образовательными программами и просто мультфильмами не всегда получается.

Владыка равнодушным не остался. Тут же был набросан план действий. В ближайшее время учителей пригласили пользоваться богатыми фондами библиотек Духовной семинарии и нижегородского храма Александра Невского, не откажут «пришлым» преподавателям и в православной гимназии.

А программа максимум – это создание в городе методического центра по духовно-нравственному воспитанию. Эту идею горячо поддержал и мэр города Виктор Портнов – непременно, говорит, нужно открыть в Дзержинске библиотеку с необходимой литературой.

При этих словах журналисты на галерке нервно захихикали, нарушая торжественность момента. Прямо неудобно перед владыкой получилось – он же не знает, что у нас в городе грядет реорганизация библиотечной сети, направленная отнюдь не на ее расширение…

Евгения ПАВЛЫЧЕВА
№42 (462)

Репортер