Борьба за рынок

Опубликовано: 11.10.08

Как нам в среду сообщили в комитете управления муниципальным имуществом (КУМИ), заявок на участие в аукционе по продаже рынка на тот момент не поступило. Если до 15 октября таковые не появятся, предполагаемый аукцион 20 октября не состоится и рынок будет выставлен на публичное предложение. В этом случае в течение шести недель его стартовая цена (288 миллионов рублей) будет постепенно снижаться, вплоть до половины стоимости. Если и тогда желающих не окажется, мэрия, что называется, будет ждать «первенца». Объект достанется той организации, которая первая предложит его купить.

В КУМИ говорят, что не ожидают такого антиспроса на дзержинский рынок – объект очень уж лакомый. Но если все же покупатель не найдется, рынок, скорее всего, перейдет в план приватизации на следующий год.

Между тем вчера заместитель губернатора по развитию имущественно-земельных отношений Ирина Живихина заявила на брифинге для журналистов, что точка в истории с продажей дзержинского центрального рынка еще не поставлена. В частности, заместитель губернатора сказала, что мэру Дзержинска направлено письмо с просьбой о приостановлении торгов. «Мы надеемся, что Виктор Валентинович к нам прислушается», – сказала Ирина Живихина.

В свою очередь начальник пресс-службы администрации Дзержинска Александр Марков отметил, что отмена продажи рынка повлечет за собой выпадающие доходы в местном бюджете и как следствие – город не сможет выполнить какие-то социальные обязательства. «Поэтому торги состоятся», – подчеркнул он.

Алексей ВОЙКЕВИЧ
№41 (460)

Репортер