Криминал: Воры пришли за газовой колонкой

Опубликовано: 24.03.06

Пенсионеров обирают «соцработники» и «электрики»
В последнее время в Дзержинске расплодились мошенники, которые обирают доверчивых пенсионеров под видом социальных работников и даже электриков.
Преступники действуют просто: звонят в дверь, представляются соцработниками и начинают рассказывать басни про то, что в стране грядет очередной обмен денег, и они ведут «перепись» имеющейся у народа наличности. На эти уловки пожилые люди клюют и представляют напоказ наличность. «Соцрабтницы» при виде денег сразу начинают хотеть пить. Но
пока сердобольная бабушка ходит на кухню за водой, они испаряются из ее квартиры вместе с деньгами.
Мошенники практикуют и другой способ обирать народ – пооригинальнее. В дом к простодушным пенсионерам приходит «электрик». Мол, энергетики согласно новому постановлению население должно за свой счет поменять электросчетчики. А не то беда – электричество отключат. А стоит новый счетчик от 1000 до 3000 рублей.
Старики отдают деньги, и мнимый электрик уходит: монтеры, мол, вслед за мной через 10 минут придут. Надо ли говорить, что после этого он испаряется вместе с «авансом» за несуществующую услугу.
Подобных эпизодов мошенничества Дзержинская милиция зарегистрировала несколько. И поэтому настоятельно рекомендует гражданам быть осмотрительнее и осторожнее.
Взрывчатка в мусорном бачке
В начале марта в мусорном контейнере возле дома 73 «а» по улице Гайдара был обнаружен пакет со взрывчаткой. В нем нашли пять имитационных снарядов и четыре электродетонатора. Общая масса взрывчатого вещества в находке составила 400 граммов. Сейчас городская милиция пытается установить, кто выбросил на свалку столь опасный сверток.
Происшествия:
Неудачно заправился
В последних цифрах февраля один неудачливый автомобилист в поселке Пушкино принялся вечером заливать бензин в бак своей машины. Однако ему помешало статическое электричество. От искры бензин загорелся, полыхнула машина. В конечном итоге, в огне пропала крыша гаража, деревянный пристрой к дому и три автомобиля.

Источник: информационно-рекламное издание "Регион 52".