Дзержинский городской суд передал в арбитраж дела о продаже "Ритейл-парку" земельного участка под строительство ТРЦ

Опубликовано: 23.03.06

Поэтому Городская Дума настаивает на том, что участок по проспекту Циолковского, 61 вообще не мог быть предметом торгов.

Как сообщалось ранее, Дума Дзержинска требует признать незаконным постановление горадминистрации "Об утверждении проекта границ земельного участка по адресу: пр. Циолковского, 61" и признать недействительным аукцион по его продаже, проведенный 30 сентября 2005 года.

В ходе проверки, проведенной управлением ГУВД Нижегородской области по налоговым преступлениям по крупнейшим налогоплательщикам УВД Дзержинска, выяснилось, что у ООО "Валуер" (организация, которая проводила оценку земельного участка по проспекту Циолковского, 61) на момент проведения экспертизы и предоставления соответствующего заключения было приостановлено действие лицензии на осуществление деятельности.

Кроме того, по инициативе Управления по налоговым преступлениям была проведена экспертиза заключения, которую выдало ООО "Валуер". Приволжский центр финансового консалтинга и оценки установил, что начальная стоимость земельного участка должна быть от 43 до 108 млн. рублей. Между тем, "Ритейл-парк" приобрел участок за 8,585 млн. рублей.

Предполагалось, что инвестиции в строительство ТРЦ составят $30 млн., в том числе в гипермаркет "Карусель" площадью 10 тыс. кв. м — $15 млн. "Карусель" намеревалось инвестировать в проект свои и заемные средства. Строительство центра предполагалось провести в течение 7 месяцев после того, как будет собрана вся разрешительная документация, на что должно было уйти около года.

В конкурсе, помимо "Ритейл-Парка", принимали участие дзержинская компания "Тосол-Синтез", планировавшая построить на участке торгово-общественный комплекс с физкультурно-оздоровительным центром, и петербургская компания "Кайзер".

Между тем, ранее в планах производственного объединения "Оргстекло", которому ранее местные власти отдавали эту землю под застройку, значилось возведение Дворца спорта. Кроме того, депутаты Гордумы считают, что проспект Циолковского перегружен, и строительство крупного развлекательного комплекса создаст дополнительные транспортные и экологические проблемы в городе.

Новое телеграфное агентство