Проект программы «Доступное жилье» в дзержинском варианте

Опубликовано: 14.03.06

О национальном проекте по обеспечению народа доступным и комфортным жильем – то есть том вопросе, который волнует подавляющее большинство - горожане слышали пока только общие слова. И вот городские чиновники рассказали некоторые подробности сверстано на местном уровне программы, которая в той или иной степени войдет и будет реализовываться в рамках общеобластной.
Итак, городские власти рассчитывают, что за четыре года с 2006 по 2010-й в Дзержинске будет построено 120 тысяч квадратных метров жилья. Это примерно 2070 квартир. Город надеется на значительную помощь и области, и федерации, поскольку у нас с жилищным строительством огромная проблема. По сравнению с 1990 годом, когда строилось около 100 тысяч жилых «квадратов» падение составило десятки раз. В 2004 году в Дзержинске было построено только 3,8 тысяч квадратных метров.
В нынешнем году город попросил у области на программу жилищного строительства немного – всего 4,5 миллиона рублей. И дело не в скромности наших руководителей. Просто в программе заложен принцип паритетного финансирования: область даст ровно столько же, сколько сумеет найти на строительство город. Однако муниципальные власти очень рассчитывают привлечь к жилищному строительству и деньги частных инвесторов.
По предварительным прикидкам, жилье по новой программе с помощью ипотечного и разных других видов кредитования смогут получить семьи со среднедушевым доходом от 4,5 до 6 тысяч рублей.
Вопреки первым оптимистичным ценовым прогнозам о том, что жилье будет стоить чуть не 7 тысяч рублей за «квадрат», сегодня называется более реальная и похожая на правду цифра – 14 тысяч рублей.
Строить же новые дома планируется на улицах Буденного, Петрищева, Строителей, Чапаева, Галкина, Красноармейской, на проспектах Ленинского Комсомола, Циолковского, Дзержинского и даже на Парковой аллее.
Что ж, поживем – увидим, кому будет доступно это «доступное и комфортное жилье».

Источник: информационно-рекламное издание "Регион 52".