Победителем первого отборочного тура Спартакиады в Дзержинске стала команда «Томскнефтехима»

Опубликовано: 10.07.07

Лучшей футбольной дружиной прошедшего турнира стала команда ОАО «Уралоргсинтез», которая в матчах за 1-5 места переиграла соперников из Томска (2:1) и Тобольска (4:2) и сыграла вничью с футболистами из Омска (0:0) и Москвы (1:1). Второе место у команды ООО «Томскнефтехим», третье – у футболистов ОАО «Омскшина». В «сибирском дерби» томичи одолели омичей со счетом 2:0, проявив упорство и характер, которого не хватило молодой и очень техничной команде шинников. В Дзержинске команды-призеры первого отборочного тура завоевали путевки в финальный футбольный турнир Спартакиады-2007, который будет проходить в Москве.
За чертой призеров остались футболисты московского ЗАО «Спеццистерны» и ООО «Тобольскнефтехим», занявшие соответственно 4-ое и 5-ое места. В утешительном турнире места распределились следующим образом: КОАО «Азот», ЗАО «СИБУР-Химпром», ОАО «СИБУР-Тюмень-Газ», ОАО «Красноярский завод синтетического каучука», ООО «Уралшина».
Победу в соревнованиях по волейболу праздновали спортсмены КОАО «Азот». Путевки на финальный турнир завоевали также волейболисты из Перми и Томска. За чертой призеров остались спортсмены из Красноярска, Чайковского, Нижневартовска, железнодорожники из ЗАО «Спеццистерны» и нефтехимики из Тобольска.
Лучшими в соревнованиях по настольному теннису среди мужчин стали Владимир Сапелкин из Томска, Игорь Неверов (КОАО «Азот») и Владимир Ефремов (ЗАО «СИБУР-Химпром»), завоевавшие 1-3-е места в личных состязаниях. В турнире среди женщин призовые места разделили Марина Рыбакова из Томска, Анна Подъяпольская из Перми и Елена Амбилякова из Чайковского. В состязаниях смешанных пар победу праздновали пермяки, второе место досталось «Томскнефтехиму», третье – «Азоту». Таким образом, итоговая таблица соревнований по настольному теннису приобрела следующий вид (места с 1 по 10-ое): «Томскнефтехим», «СИБУР-Химпром», «Азот», «Омскшина», «Уралоргсинтез», «Тобольск-Нефтехим», «Красноярский завод СК», «Спеццистерны», «Уралшина», «СИБУР-Тюмень-Газ».
В соревнованиях гиревиков сильнейшими были сибиряки – первое место завоевали спортсмены «Омскшины», второе – «Томскнефтехима». «Бронза» досталась «СИБУР-Химпрому». Места с 4 по 11-ое заняли «Азот», «СИБУР-Тюмень-Газ», «Тобольск-Нефтехим», «Уралоргсинтез», «Красноярский завод СК», «Спеццистерны», «Уралшина», «Ортон». В рывке двадцатичетырехкилограммовой гири в весовой категории до 70 кг победил Игорь Смирнов из Томска, который выжал снаряд 174 раза (по 87 – левой и правой руками). Второе место у Дмитрия Немыкина из Перми (98 раз, в том числе 51 – правой и 47 левой). Третье – у Эмиля Фаизова из кемеровского «Азота» (89 раз; 50 + 30).
В весовой категории до 90 кг победил Игорь Кривошеев из Омска (130 раз; 65+65). Призерами стали Михаил Выголов из Перми (129; 61+68) и Анатолий Тимофеев из Тобольска (100; 52+48). В весовой категории свыше 90 кг победил Сергей Чирков из Омска (166; 86+80). «Серебро» завоевал томич Алексей Удовиченко (153; 86+67), «бронзу» - Леонид Степанов из кемеровского «Азота» (114; 60+54).
Специальными призами оргкомитета были отмечены футболисты и волейболисты, лучшие в своих амплуа. Также были учреждены дополнительные призы в ряде номинаций – «Самому молодому участнику», «За спортивное долголетие», «За вклад в развитие корпоративного спорта» и другие.
Подводя итоги первого отборочного тура Спартакиады-2007, помощник президента ООО «СИБУР» Эдуард Шкловский отметил отличные спортивные результаты и высокий командный дух участников. Все выступавшие на церемониях открытия и закрытия соревнований – директор департамента по работе с персоналом ООО «СИБУР» Светлана Чекалова, генеральный директор ОАО «СИБУР-Нефтехим» Петр Крупнов, заместитель генерального директора ОАО «СИБУР-Нефтехим» по работе с персоналом Татьяна Петрунь – сошлись во мнении, что победили все участники турнира, и проигравших нет. В Дзержинске получился настоящий корпоративный праздник спорта, который запомнится надолго.