Дзержинский "Акрилат" намерен досрочно погасить кредит перед банком "Петрокоммерц"

Опубликовано: 21.01.06

Кроме того, дополнительное соглашение между сторонами гласит, что в случае, если в течение года финансовое состояние заемщика существенно не ухудшится, по взаимной договоренности сторон срок действия договора может быть пролонгирован на срок не позднее 5 июня 2008 года включительно.

Как сообщалось ранее, ЗАО "Акрилат" было создано в 1991 году для строительства комплекса по производству акриловой кислоты и эмульсий. 24 марта 1998 года на предприятии было введено внешнее управление. 15 февраля 2000 года на ЗАО "Акрилат" было введено конкурсное производство сроком на 1 год. После этого, конкурсное производство дважды продлевалось из-за нереализованного имущества.

Во время процедуры банкротства ликвидные активы ЗАО были выведены в ОАО "Акрилат".

Строительство акрилового комплекса в Дзержинске возобновлено в соответствии с соглашением правительства Нижегородской области, администрации Дзержинска и ОАО "Акрилат", которое было утверждено Законодательным Собранием Нижегородской области в ноябре 2001 года.

Комплекс запущен в эксплуатацию в конце 2004 года. Собственники предприятия инвестировали в достройку акрилового комплекса $51 млн., привлеченных в виде кредитов в банке Петрокоммерц.

"Акрилат" владеет лицензией на право производства акриловой кислоты и ее эфиров по технологии японской компании Nippon Shokubai Co., Ltd.

Почти 100% акций АО "Акрилат" принадлежит московской ООО "Флолт" (ныне "Группа "Акрилат").

Нижегородское телеграфное агентство