Шанцев разберется с попытками захвата Завода герметизирующих материалов в Дзержинске

Опубликовано: 19.06.07

Как сообщила Г.Савченкова, очередные захваты отдельных объектов ЗГМ были организованы ЗАО «ТСБ» 8 и 21 мая при участии охранных фирм, нанятых ЗАО «ТСБ». Кроме того, ТСБ подало ряд исков в арбитражный суд об обязании администрации Дзержинска заключить договор на выкуп в собственность земельного участка вокруг ЗГМ. Сейчас эти иски находятся в стадии рассмотрения.

Г.Савченкова также отметила, что фирма ТСБ планирует осуществить выкуп земельного участка, однако уже долгие годы не вносит плату за землю. В обращении к губернатору Нижегородской области руководство ЗГМ просит разобраться с ситуацией вокруг предприятия.

В.Шанцев заявил на заседании правительства, что по данному вопросу будет проведено служебное расследование с тем, чтобы разобраться, кто инициировал захват, подготовил для этого правовую базу. Кроме того, губернатор предупредил, что могут быть наказаны представители правоохранительных органов, каким-либо образом задействованные в рейдерских нападениях на ЗГМ. По результатам действий областной администрации в кремле пройдет совещание с участием руководителей ЗГМ и предпринимателей, на котором будут подведены итоги расследования.

ЗГМ создан в Дзержинске в 2000 году. Потребителями продукции ООО «ЗГМ» являются автомобильные заводы, в т.ч. такие гиганты как ГАЗ и ПАЗ, строительные организации, производители кабельной арматуры, авиастроительные предприятия, -нефте, -газодобывающие предприятия. Предприятие выпускает 250 наименований продукции из 12 видов герметиков, в том числе для авиационной и космической промышленности, судостроительных компаний. Завод обладает рядом уникальных разработок.

www.ifregion.ru