«ЭнергосбыТ Плюс» установил в Дзержинске и Кстове еще 13 узлов учета тепла и горячей воды

Опубликовано: 30.10.23

Нижегородский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» в рамках исполнения Федерального закона №261 продолжает работы по установке приборов учета тепловой энергии и горячей воды в городском округе Дзержинск и в Кстовском муниципальном округе.

В сентябре 2023 года было установлено и пущено в эксплуатацию 13 приборов учета по следующим адресам: г. Дзержинск - ул. Бутлерова, д.2Г; ул. Ватутина, д.70, д.76; пр-т Дзержинского, д.36; ул. Пирогова, д.32, д.34; пр-т Свердлова д. 22В, 33А; пр-т Чапаева, д.33; пр-т Чкалова, д.6, д.7, д.17,; Кстовский муниципальный округ, с. Шелокша – ул. Крупнова, д.29.

В начале ноября жителям этих домов будут направлены две дополнительные квитанции на оплату расходов по установке ОПУ. Для оплаты необходимо выбрать одну из двух квитанций: единовременный платеж либо платеж в рассрочку (с учетом процентов) сроком на 5 лет. Если клиент выбирает второй вариант, то в следующей квитанции за отопление и/или горячую воду у него появится дополнительная строка «Установка ОПУ» с суммой рассрочки, рассчитанной на пятилетний срок, причем в дальнейшем клиенты смогут оплатить установку прибора учета раньше окончания срока рассрочки. Подробная информация размещена на лицевой стороне платежного документа.

Мероприятия проводятся в рамках исполнения Федерального закона №261*, который обязывает ресурсоснабжающую компанию в принудительном порядке оборудовать счетчиками многоквартирные дома (МКД) и нежилые здания, где этого не сделали собственники помещений. Оплатить расходы на установку общедомового прибора учета (ОПУ) в многоквартирном доме, согласно действующему законодательству, обязаны собственники помещений исходя из их доли в праве общей собственности на общее имущество (отношение площади квартиры к сумме площадей жилых и нежилых помещений МКД). Получить консультацию специалистов по вопросам по начислениям платы в квитанциях клиенты могу на сайте Нижегородского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» в Личном кабинете или в разделе «Задать вопрос».

«В рамках действующего законодательства приборы учета тепла и горячей воды мы устанавливаем там, где есть техническая возможность. Работа проводится поэтапно и в Дзержинске, и в Кстовском муниципальном округе. С 2014 года на этих территориях было установлено и введено в эксплуатацию порядка 1300 приборов учета тепла и горячей воды. До конца 2023 года планируется ввести в эксплуатацию ещё 126 счетчиков. В этом направлении мы тесно сотрудничаем с управляющими компаниями, которые предоставляют нам доступ в подвальные помещения для проведения подготовительных и основных работ», - говорит заместитель директора по техническим вопросам Алексей Загладин.

Список объектов, где в 2023 году в городском округе Дзержинск и в Кстовском муниципальном округе были установлены приборы учета, размещен на сайте Нижегородского филиала «ЭнергосбыТ Плюс»: Spisok-obektov_-gde-byli-ustanovleny-pribory-ucheta-v-g.o.Dzerzhinsk-i-v-Kstovskom-munitsipalnom-okruge-v-2023-godu.pdf (esplus.ru).

 

*Федеральный закон от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…»