«ЭнергосбыТ Плюс» провел встречи с жителями по вопросам установки общедомовых приборов учета

Опубликовано: 29.09.23

Сотрудники Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» провели встречи с жителями Дзержинска, в многоквартирных домах которых в августе 2023 года были установлены общедомовые приборы учета (ОПУ) тепла и горячей воды. Работы проводились во исполнение федерального закона № 261 «Об энергосбережении»*. Данный документ обязывает ресурсоснабжающую компанию в принудительном порядке оборудовать счетчиками многоквартирные дома и нежилые здания, где этого не сделали собственники помещений.

Всего в ряде многоквартирных домов Дзержинска по ул. Марковникова, ул. Бутлерова, ул. Ватутина, пр. Циолковского и др. в августе текущего года был пущен в эксплуатацию 31 узел учета. После завершения работ счетчики передали на обслуживание в управляющие компании. В начале октября жителям этих домов будут направлены дополнительные квитанции на оплату расходов по установке ОПУ. При этом они могут выбрать один из двух вариантов: единовременный платеж либо платеж в рассрочку (с учетом процентов) сроком на 5 лет. Если клиент выбирает второй вариант, то в следующей квитанции за отопление и/или горячую воду у него появится дополнительная строка «Установка ОПУ» с суммой рассрочки, рассчитанной на пятилетний срок, причем в дальнейшем клиенты смогут оплатить установку прибора учета раньше окончания срока рассрочки. Подробная информация размещена на лицевой стороне платежного документа.

На состоявшихся по инициативе компании и жителей домов встречах специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» дали подробные пояснения о порядке оплаты установки ОПУ и ответили на вопросы жителей.

«Работы по установке приборов учета тепла и горячей воды там, где есть техническая возможность, мы проводим поэтапно и в Дзержинске, и в Кстовском муниципальном округе. До конца 2023 года на этих территориях планируется ввести в эксплуатацию ещё 139 счетчиков. В этом направлении мы тесно сотрудничаем с управляющими компаниями, которые предоставляют нам доступ в подвальные помещения для проведения подготовительных и основных работ», - отметил заместитель директора по техническим вопросам Нижегородского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Алексей Загладин.

Получить консультацию специалистов по вопросам по начислениям платы в квитанциях клиенты могу на сайте Нижегородского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» в Личном кабинете или в разделе «Задать вопрос».

 

*Федеральный закон от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…»