Суд обязал бывшего директора управляющей компании в Дзержинске выплатить долги УК из своих средств

Опубликовано: 22.09.23

Бывший директор управляющей компании «Восход» в Дзержинске оплатит долги УК за тепловую энергию из своих собственных средств. Такое решение вынес суд после рассмотрения уголовного дела, возбужденного по заявлению Нижегородских филиалов «ЭнергосбыТ Плюс» и ПАО «Т Плюс». Общая сумма задолженности с учетом госпошлины превысила 1 млн рублей.

Согласно материалам дела, в течение 2016 года директор управляющей компании не в полном объеме перечисляла поставщику тепла денежные средства, которые вносили жители четырех многоквартирных домов Дзержинска за отопление. Часть денег, которые поступали от собственников квартир, она оставляла на счете УК и использовала на другие нужды. Суд признал бывшего директора УК «Восход» виновной в причинении крупного имущественного ущерба* теплоснабжающей организации.

Это не первое судебное решение в пользу ПАО «Т Плюс» о привлечении к ответственности недобросовестных руководителей ТСЖ и УК. Ранее по заявлениям компании к уголовной ответственности были привлечены руководители ТСЖ «Чапаев» и ООО «УК Ангара» (г. Дзержинск),
ООО «Альфа» (г. Кстово).

«Средства, собранные за оплату коммунальных услуг, управляющие компании и товарищества собственников жилья должны в полном объеме направлять поставщику услуги для подготовки к отопительному сезону и обеспечения стабильного теплоснабжения. Невыполнение обязательств по оплате является нарушением действующего законодательства, и недобросовестные руководители несут за это ответственность. Напоминаем, что контролировать работу УК и ТСЖ вправе не только поставщик услуги, но и сами жители», – подчеркнула директор Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Светлана Жаркова.

* УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.