12% многоквартирных домов Дзержинска и Кстовского муниципального округа могут не получить паспорта готовности к отопительному сезону

Опубликовано: 06.09.23

12% многоквартирных домов Дзержинска и Кстовского муниципального округа могут не получить паспорта готовности к отопительному сезону. Нижегородский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» проверил готовность многоквартирных домов (МКД) Дзержинска и Кстовского муниципального округа к отопительному периоду 2023/24. По результатам осмотра инженерных коммуникаций МКД на конец августа технические мероприятия были выполнены в 2297 жилых объектах из 2607.

Нижегородский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» проверил готовность многоквартирных домов (МКД) Дзержинска и Кстовского муниципального округа к отопительному периоду 2023/24. По результатам осмотра инженерных коммуникаций МКД на конец августа технические мероприятия были выполнены в 2297 жилых объектах из 2607. Таким образом, 12% домов пока не готовы к подаче теплоносителя. Их управляющие организации рискуют не получить паспорт готовности к осенне-зимнему периоду, а жители могут оказаться в ситуации, когда тепло не полностью поступает в их дома.

Особое внимание при проверке объекта к отопительному сезону энергокомпания обращает на общедомовые приборы учета, которые должны быть в рабочем состоянии и введены в эксплуатацию. На конец августа в Кстовском муниципальном округе не были допущены к эксплуатации 15,3% счетчиков тепла, установленных в МКД, в Дзержинске – 6%. Если к началу отопительного сезона общедомовые приборы учета не будут работать, то плата за отопление жителям этих домов будет начисляться по нормативу.

Невыполнение управляющими компаниями требований по подготовке зданий к зиме в срок наказывается штрафом. Также в этом случае контролирующими органами может быть проведена проверка соблюдения лицензионных требований.

Проконтролировать подготовку многоквартирного дома к зиме могут и сами жители. С перечнем мероприятий, которые должны быть выполнены для пуска тепла, клиенты могут ознакомиться на сайте Нижегородского филиала «ЭнергосбыТ Плюс». Здесь же размещен список компаний, которые отстают от графика подготовки к отопительному сезону. Информация на сайте актуализуется каждые две недели.