ЭнергосбыТ Плюс установил на жилых и нежилых объектах порядка 50 приборов учета тепловой энергии в Дзержинске и Кстове

Опубликовано: 04.09.23

ЭнергосбыТ Плюс установил на жилых и нежилых объектах порядка 50 приборов учета тепловой энергии в Дзержинске и Кстове

Нижегородский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» продолжает работы по установке приборов учета тепловой энергии в Дзержинске и Кстовском муниципальном округе. Так, в июле 2023 года пущено в эксплуатацию 49 узлов учета. Из них 47 – в многоквартирных домах. Мероприятия проводятся в рамках исполнения Федерального закона №261*. До конца 2023 года в Дзержинске и Кстовском муниципальном округе компания планирует ввести в эксплуатацию ещё 170 счетчиков тепловой энергии и горячей воды.

«Счетчик позволяет определить, сколько тепловой энергии фактически потребляется в том или ином доме или здании. После завершения всех работ приборы учета, установленные в многоквартирных домах, передают на обслуживание в управляющую компанию, в нежилых зданиях – их собственникам», – отметил заместитель директора филиала по техническим вопросам Алексей Загладин.

Оплатить расходы на установку общедомового прибора учета (ОПУ) в многоквартирном доме, согласно действующему законодательству, обязаны собственники помещений. Поэтому жителям многоквартиных домов, где в июле 2023 года установлены ОПУ и введены в эксплуатацию, будут направлены дополнительные квитанции для оплаты счетчика. При этом они могут выбрать один из двух вариантов: единовременный платеж или в рассрочку (с учетом процентов) сроком до 5 лет. Подробная информация о способе оплаты будет размещена на оборотной стороне квитанции за август 2023 года, которую жители получат в начале сентября.

Юридические лица должны оплатить расходы на установку узла учета единовременно.

Справка
Федеральный закон от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении, и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».