У жителя Дзержинска арестовали автомобиль «Тойота» за долги по теплу и горячей воде

Опубликовано: 15.08.23

У жителя Дзержинска арестовали легковой автомобиль «Тойота» за долги за отопление и горячую воду. В ходе очередного рейда, организованного Нижегородским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» совместно со службой судебных приставов (ФССП), машина была отправлена на штрафстоянку. Общая сумма долга собственника транспортного средства с учетом пени и госпошлины превысила 145 тыс. рублей. Это уже восьмой автомобиль, арестованный с начала 2023 года за долги по теплу и горячей воде.

Чтобы вернуть имущество, владелец машины должен полностью погасить задолженность за отопление и горячую воду по вынесенным судебным приказам, а также заплатить пени, госпошлину и другие расходы. Среди них – работа судебных приставов, эвакуатора и содержание авто на штрафстоянке. Оплату необходимо произвести в течение 10 дней с момента ареста транспортного средства, в противном случае автомобиль реализуют в счет погашения долга.

В рамках информационной кампании «Внимание! Должник!» Нижегородский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» регулярно напоминает неплательщикам о последствиях несвоевременной оплаты коммунальных услуг. Так, в начале августа текущего года в адрес 20 тыс. должников были направлены уведомления о вынесенных в отношении них судебных приказах и передаче документов в работу службе судебных приставов.  Должникам рекомендуется погасить задолженность до 15 августа. Если оплата поступит в указанный срок, то исполнительный документ будет отозван из ФССП. Если долг не будет погашен, то банковские счета недобросовестных плательщиков могут быть заблокированы, а на транспортные средства и иное движимое и недвижимое имущество может быть наложен арест.

«Арест транспорта – мера крайняя. Если к должнику приходят приставы, значит, он не предпринял никаких попыток урегулировать вопрос погашения долга до суда. Ведь с момента образования задолженности до момента передачи документов в службу судебных приставов проходит немало времени. Мы используем разные способы, чтобы достучаться до должника: общаемся с ним по телефону, проводим рейды, направляем SMS, сообщения в мессенджерах. Однако остаются те, кто сознательно ставит себя и своих близких в сложную ситуацию, когда блокируются их банковские карты, удерживаются денежные средства из заработной платы и арестовывается имущество. Поэтому еще раз призываем жителей не копить долги за коммунальные услуги», – подчеркнула директор Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Светлана Жаркова.