Три жителя Дзержинска и Кстова выплатили более полумиллиона рублей долга за тепло и горячую воду

Опубликовано: 03.08.23

Три жителя Дзержинска и Кстова в офисах «ЭнергосбыТ Плюс» погасили задолженность за отопление и горячую воду в общем размере более полумиллиона рублей. Порядка 100 тыс. рублей из этой суммы составила оплата госпошлины и пени.

В отношении неплательщиков было вынесено несколько судебных приказов, однако долги так и не были ими погашены. И сейчас они были вынуждены оплатить не только всю сумму долга за отопление и горячую воду, но и пени, а также все судебные издержки. Всех этих затрат можно было избежать, если вовремя оплачивать коммунальные услуги.

В рамках кампании «Внимание! Должник!» «ЭнергосбыТ Плюс» проводит большую информационную работу с неплательщиками, напоминая им о последствиях накопления долга. В июле 2023 года компания направила по дистанционным каналам порядка 20 тыс. писем должникам о необходимости погашения долга за коммунальные услуги. Если в указанный в письме срок оплата не поступит, то компания будет вынуждена направить документы в суд и в службу судебных приставов (ССП). В настоящее время к должникам за коммунальные услуги применяется упрощенная система судопроизводства, когда рассмотрение дела проводится без присутствия сторон. Заявления в суд направляются при наличии задолженности от двух месяцев. Помимо основного долга на неплательщиков ложатся дополнительные расходы: оплата пени, государственной пошлины и исполнительского сбора ССП.

По состоянию на 31.07.2023г, общая сумма долга за отопление и горячую воду жителей Дзержинска и Кстовского муниципального округа составила 650 млн рублей.