ЭнергосбыТ Плюс продолжает работы по установке приборов учета тепловой энергии в Дзержинске и Кстове

Опубликовано: 16.06.23

Нижегородский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» продолжает работы по установке узлов учета тепловой энергии в жилых и нежилых зданиях. Мероприятия проводятся в рамках исполнения Федерального закона №261*. До конца 2023 года в Дзержинске и Кстовском муниципальном округе компания планирует ввести в эксплуатацию 219 счетчиков тепловой энергии и горячей воды.

«Установка приборов учета позволит при расчете платы за тепловую энергию исходить из их показаний, осуществлять контроль качества поставляемого ресурса и работы теплопотребляющего оборудования. Счетчик позволяет определить, сколько тепловой энергии фактически потребляется в том или ином доме или здании», - говорит заместитель директора филиала по техническим вопросам Алексей Загладин.

После завершения всех работ приборы учета, установленные в многоквартирных домах, передадут на обслуживание в управляющую компанию, в нежилых зданиях – их собственникам.

Оплатить расходы на установку общедомового прибора учета (ОПУ) в многоквартирном доме, согласно действующему законодательству, обязаны собственники помещений. При этом физические лица могут выбрать один из двух вариантов: единовременный платеж или в рассрочку (с учетом процентов) сроком на 5 лет. Юридические лица должны единовременно оплатить расходы на установку узла учета.

*Федеральный закон от 23.11.2009г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».