«ЭнергосбыТ Плюс» напомнил управляющим компаниям и ТСЖ о необходимости выполнения мероприятий по подготовке к зиме

Опубликовано: 18.08.22

Тепловая инспекция Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» проводит проверки подготовки жилых и нежилых объектов Дзержинска и Кстова к предстоящей зиме. Невыполнение необходимых технических мероприятий станет препятствием к получению управляющей организацией паспорта готовности к отопительному сезону.

По состоянию на 17 августа, в Дзержинске 85% многоквартирных домов провели промывку и гидравлические испытания сетей на прочность внутренних систем отопления, в Кстове и Кстовском районе – 86%.

Специалисты компании «ЭнергосбыТ Плюс» напоминают, чтобы следующий отопительный период прошел в штатном режиме, обслуживающим и управляющим компаниям на каждом объекте необходимо провести ремонт внутридомовой системы отопления, ее промывку, гидравлические испытания сетей на прочность, проверить и наладить все устройства, обеспечивающие подачу тепла в квартиры и нежилые помещения, восстановить теплоизоляцию на трубопроводах, а также укомплектовать системы поверенными контрольно-измерительными приборами. В этот период они также должны уделить внимание и другим инженерным системам, кровлям, фасадам, дымовым и вентиляционным каналам, оконным и дверным заполнениям, устранить обнаруженные в ходе ревизии дефекты и неисправности, навести порядок в подвалах и на чердаках, чтобы минимизировать тепловые потери.

Особое внимание представители тепловой инспекции при проверке многоквартирных домов (МКД) на готовность к зиме уделяют общедомовым приборам учета (ОПУ) тепла. До начала отопительного сезона управляющие компании и ТСЖ должны восстановить работоспособность ОПУ, своевременно осуществить его поверку. По состоянию на 17 августа, в Кстове и Кстовском района 18% счетчиков тепла, установленных в МКД, не допущены к эксплуатации, в Дзержинске - 7%. Необходимо, чтобы к началу отопительного сезона все ОПУ должны быть в рабочем состоянии, в противном случае плата за отопление будет начисляться по нормативу.

«Наступил август, и новый отопительный сезон уже не за горами. Полным ходом ведут готовят к зиме электростанции и тепловые сетей энергетики. Но обеспечить надежное теплоснабжение жителей каждого дома невозможно без всесторонней и качественной подготовки внутридомовых систем со стороны обслуживающих организаций. Проконтролировать готовность дома к зиме и работу ОПУ могут и сами жители, обратившись в свою управляющую компанию», -  отметила Светлана Жаркова, директор Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс».

Информация о неработающих ОПУ тепла размещена на сайте ЕРКЦ в разделе «Клиентам» - «Общедомовые приборы учета и общедомовые нужды». Сведения о наличии или отсутствии показаний счетчика и его состоянии ежемесячно размещаются в квитанциях ЕРКЦ. С полным перечнем обязательных работ по подготовке многоквартирного дома к зиме можно ознакомится на сайте Проверь УК (esplus.ru).