С председателя ТСЖ взыщут задолженность за тепловую энергию как с физического лица

Опубликовано: 12.07.22

Балахнинский городской суд Нижегородской области обязал председателя товарищества собственников жилья «Д-65» оплатить задолженность ТСЖ в размере 136 тыс. рублей за тепло и горячую воду из личных средств. Уголовное дело рассматривалось по заявлению Нижегородского филиала «ЭнергосбыТ Плюс».

Ранее в отношении руководителя ТСЖ было вынесено несколько судебных решений, обязывающих его погасить долги товарищества. Однако платежи не поступали. Теперь, по решению суда, председатель должен лично как физическое лицо оплатить задолженность управляемого им ТСЖ. В настоящее время «Д-65» находится в стадии ликвидации. В связи с данной ситуацией жители уже выбрали другую компанию для управления многоквартирным домом. Теперь их задача – контролировать работу УК по всем направлениям ее деятельности.

«Наша компания проводит большую работу с клиентами, напоминая им о последствиях накопления долгов и о необходимости своевременной оплаты тепла и горячей воды. Однако остаются руководители организаций, безответственно относящиеся к выполнению обязанностей по управлению многоквартирным домом. И мы вынуждены обращаться в правоохранительные органы, для проверки их деятельности на предмет выявления фактов необоснованного расходования денежных средств, выплаченных жителями за коммунальные услуги», - отметила руководитель управления по работе с дебиторской задолженностью филиала Наталья Шишкина.