Член коллегии адвокатов задолжал более полумиллиона рублей за отопление и горячую воду

Опубликовано: 04.07.22

Член коллегии адвокатов задолжал за тепло и горячую воду более 500 тыс. рублей. Нижегородский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» направил об этом соответствующее письмо в организацию, чтобы обратить внимание на факт, что собственник жилого помещения в Дзержинске, являющийся адвокатом, сознательно не оплачивал задолженность, и компания вынуждена обратиться в суд для принудительного взыскания задолженности. В настоящее время исполнительный документ на часть образовавшейся задолженности уже направлен в работу судебным приставам.

В обращении компания напомнила, что своевременная оплата коммунальных услуг является соблюдением действующего законодательства и относится ко всем категориям граждан.

В рамках кампании «Внимание! Должник» Нижегородский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» регулярно информирует жителей о последствиях неоплаты за тепло и горячую воду: проводятся автообзвоны, смс-рассылки, направляются письма на электронную почту. Если эти меры не действуют и долг остается не погашенным, то компания обращается в суд. Заявления направляются при наличии задолженности от двух месяцев. Помимо основного долга на неплательщиков ложатся дополнительные расходы: оплата пени, государственной пошлины и исполнительского сбора службы судебных приставов. В итоге сумма, которую должен заплатить должник, с учетом пени и госпошлины, может увеличиться в 1,5 раза. При этом судебный пристав-исполнитель может наложить арест на все банковские счета, заработную плату должника, его имущество и сделки с ним (в т.ч. автомобили и иные транспортные средства), а также ограничить его выезд за пределы РФ.