ЭнергосбыТ Плюс организовал рейд по должникам с использованием «Дорожного пристава»

Опубликовано: 11.05.21

Нижегородский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» совместно со службой судебных приставов и ГИБДД на прошлой неделе провели рейд с использованием аппаратно-программного комплекса (АПК) «Дорожный пристав».

Этот прибор вычислял среди потока автомобили должников по исполнительному производству, в том числе за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению. Рейд проходил на участке автодороги «Нижний Новгород – Москва» (в районе поселка Орловские Дворики).

В АПК «Дорожный пристав» была загружена база данных службы судебных приставов. Видеокамера, используя технологию распознавания, сканировала номера машин и, при наличии их в базе данных судебных приставов, выявляла автомобили неплательщиков.

Всего за один день работы было остановлено порядка 20 автомобилей, собственники которых являются злостными неплательщиками, в том числе по «коммуналке». Большая часть владельцев транспортных средств сразу оплачивали долг, госпошлину и исполнительский сбор судебных приставов, на автомобили остальных был наложен арест с правом пользования. Теперь, если в течение десяти дней они не расплатятся по долгам, машины могут уйти с молотка.

«Выездное мероприятие с использованием «Дорожного пристава» мы проводили впервые. Преимущество данного комплекса в том, что останавливают только тех, у кого имеются просуженная задолженность. Каждый должен понимать, что кроме прав у него еще есть и обязанности. Долги рано или поздно придется оплатить. Только чем «старше» долг, тем больше средств на его закрытие потребуется: с учетом пени, госпошлины и исполнительского сбора. В дальнейшем подобные мероприятия планируем проводить в Дзержинске и Кстове», – подчеркнула руководитель управления по работе с дебиторской задолженностью Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Наталья Шишкина.

Для справки: на 30 апреля 2021 года просроченная задолженность населения Дзержинска и Кстова за отопление и горячую воду составила 643 млн рублей.с