Председатель ТСЖ в Дзержинске осужден за злостное неисполнение решения суда по оплате задолженности за тепловую энергию

Опубликовано: 01.10.19

Гражданке С., управлявшей ТСЖ, назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей за неисполнение решения суда по оплате задолженности за тепловую энергию. Уголовное дело было возбуждено в феврале текущего года. Основанием для этого стали результаты проверки Дзержинской ФССП.

В январе 2017 года служба судебных приставов возбудила исполнительное производство по взысканию с ТСЖ «Чапаев» задолженности за поставленную тепловую энергию. Однако выплаты по исполнительным листам были произведены лишь частично. Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, гражданка С., являясь председателем данного ТСЖ, «денежные средства, поступающие в кассу от жителей дома №10 по ул. Чапаева, расходовала по своему усмотрению», причем для погашения задолженности на тот момент средства в ТСЖ «Чапаев» имелись.

«Это первый приговор, который вынесен в рамках уголовного дела, возбужденного по заявлению нашей компании. В дальнейшем мы продолжим добиваться возбуждения уголовных дел по поводу деятельности недобросовестных руководителей управляющих организаций-должников за поставленную тепловую энергию», - отметил директор Нижегородского филиала ЭнергосбыТ Плюс Александр Бобров.

После вступления обвинительного приговора в законную силу компания намерена обратиться в суд о взыскании задолженности ТСЖ с гражданки С. как с физического лица. По состоянию на 01.09.2019 г., сумма долга ТСЖ за тепловую энергию с учетом пени за просрочку платежа и судебных издержек составляет 886 тыс. руб.