Запланированный на 2017 год объем работ по строительству главного канализационного коллектора в Дзержинске завершен на 98%

Опубликовано: 29.09.17

На втором объекте, где строится водовод, Игорь Капранов рассказал о проблемах, с которыми пришлось столкнутся при проведении работ. Основная — это некачественная сборка водовода предыдущим подрядчиком[1]. «Участки трубы были проломлены, 260 м водовода пришлось перекладывать, в колодцах был неверно выполнен монтаж трубы», — отметил он. Представитель «ДВК» напомнил, что в этом году прокладывается участок длиной 4,2км до ОАО «Авангард-Кнауф». «На сегодняшний момент труба собрана в единое целое, и в ближайшее время будут проведены гидроиспытания. Об окончательных сроках завершения работ станет ясно по завершению испытаний», — сообщил Игорь Капранов.

«Строительство водовода к промпарку „Дзержинск-Восточный“ — проект знаковый для Дзержинска. Потому что промпарк — участок территории, который будут осваивать новые предприятия, и он должен быть обеспечен водой, тем более, что техусловия ряду предприятий уже выданы. Сегодня мы видим, что работы по водоводу ведутся активно, так что после завершения прокладки труб на первом участке вода может поступить на Авангард-Кнауф», — прокомментировал увиденное Сергей Попов.
Он подчеркнул, что строительство новых инженерных коммуникаций в сфере водоснабжения и водоотведения имеют стратегическое значение для развития города, поэтому постоянно будет находиться в поле особого внимания городских властей.

Справка

Реализация проекта «Строительство главного канализационного коллектора» запланировано на 2016-2032гг.. Общий объем инвестиций составляет 2,365 млрд. руб. Новый коллектор будет построен от психоневрологического диспансера до ул. Речной, где будет установлена новая насосная станция.

1 этап будет осуществлен в 2017-2022 гг. В 2017 году запланировано строительство первого участка протяженностью 600м в районе пл. Привокзальной. Диаметр укладываемых полиэтиленовых труб — 800-1000мм. Перекладка велась открытым способом. Новая труба уложена рядом со старой, старая оставлена в грунте и будет затампонирована. Процент выполнения работ — 98%.

Реализация проекта «Строительство водопровода к промышленному парку «Дзержинск-Восточный» запланирована на 2016-2020гг. Общий объем инвестиций составляет 150 млн. руб. Трасса водопровода диаметром 500-300 мм проходит от насосной станции III подъема до территории индустриального парка «Дзержинск-Восточный» вдоль Нижегородского шоссе. В состав инженерных коммуникаций водоснабжения кроме водопровода входят две повысительные насосные станции.

В 2017 году запланировано строительство 1 участка водовода — между ОАО «ДВК» и ОАО «Авангард Кнауф» длиной 4,2 км. При монтаже используются напорные полиэтиленовые трубы диаметром ?500 мм для транспортировки воды с расходом q=600 м3/ч (166,7 л/с).

РИА "Время Н"