Медицинские учреждения Дзержинска накопили миллионные долги в преддверии отопительного сезона

Опубликовано: 13.09.16

Письма о ситуации с растущей задолженностью учреждений здравоохранения за тепловые ресурсы неоднократно направлялись в адрес губернатора, руководителей учреждений здравоохранения, министра здравоохранения Нижегородской области.

Учреждения здравоохранения одной из основных причин образования задолженности за тепловую энергию и горячее водоснабжение называли долг перед ними со стороны страховых компаний. Однако полученные ПАО «Т Плюс» официальные ответы от страховых компаний указываемую причину не подтвердили. Задолженность у страховых компаний перед больницами Дзержинска отсутствует. Исходя из письма, полученного от Министерства здравоохранения Нижегородской области, долг больниц №2 и №7 планируется погасить в сентябре 2016, срок погашения задолженности больницы №8 не называется.

В связи с накоплением задолженности учреждениями здравоохранения, ПАО «Т Плюс» и АО «НКС» вынуждены взыскивать долги в судебном порядке. На сумму 1,3 миллиона рублей уже получены исполнительные листы. В случае судебного разбирательства на бюджетные учреждения дополнительно возлагаются и судебные издержки, которые только увеличивают бюджетные расходы, тем самым происходит нецелевое и неэффективное расходования бюджетных средств.

«В связи со сложившейся ситуацией с долгами медицинских учреждений мы намерены в очередной раз обратить внимание заинтересованных и проверяющих органов на несоблюдение сроков оплаты потребленных тепловых ресурсов. Со своей стороны ресурсоснабжающие организации выполняют все запланированные мероприятия по подготовке теплофикационного оборудования к следующему отопительному сезону. Создание комфортных условий для пациентов больниц, медицинского персонала – главная задача руководителей лечебных учреждений, Министерства здравоохранения Нижегородской области. Долги за тепловую энергию в конечном счете могут негативно сказаться на пациентах, самих медицинских работниках, на всех жителях города», - отметил директор Нижегородского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Бобров.