Плата за капремонт вне закона? ("Репортер")

Опубликовано: 26.02.07

Как известно, «ГУК №1» не заключала соответствующих договоров с собственниками квартир по содержанию и ремонту жилфонда. Таким образом, напрашивается мысль, что ООО «ГУК №1» незаконно начисляет и взимает с собственников квартир платежи за капремонт. Вероятно, граждане имеют основание оспорить в суде и размер действующей платы за капремонт, и, вообще, обоснованность ее начисления.

Впрочем, гражданам можно пока не торопиться потому, что за население похлопочет дзержинская прокуратура. В распоряжении нашей редакции оказался ответ прокурора Нижегородской области В.А. Максименко депутату Государственной думы Владимиру Стальмахову. В прокурорском ответе констатируется, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, действующий с первого января сего года, утвержден постановлением администрации Дзержинска №2720 от 19.12.2006 года. Разумеется, речь идет о собственниках, которые «не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не реализовано».

Так, прокурор Максименко утверждает, что постановление дзержинской администрации №2720 противоречит требованиям Жилищного кодекса России, а именно пяти его статьям №№44, 156, 158, 162 и 164. Мало того, данное постановление местной мэрии, как сообщает прокуратура, идет вразрез с «Правилами содержания имущества в многоквартирном доме» (пункт №17), которое утверждено постановлением федерального правительства №491. Прокуратура заключает, что органами местного самоуправления размер платы за содержание и ремонт жилого помещения «может быть установлен по результатам открытого конкурса, который не проводился».

«В связи с этим, прокурором г. Дзержинска в суд направлено заявление о признании Постановления администрации г. Дзержинска от 19.12.2006 г. №2720 «Об оплате жилого помещения с 01.01.2007 г.» в указанной части не действующим», – говорится в ответе прокурора.

А вот дзержинский мэр Виктор Портнов, по всей видимости, не намерен соглашаться ни с юристами Городской думы, ни даже с дзержинской прокуратурой. Вот что Портнов ответил на вопрос «Репортера» о том, на каком основании ООО «ГУК №1» начисляет и взимает плату с собственников квартир за содержание и ремонт жилого помещения:

– Относительно законности я вас уверяю, тут никакого нарушения закона нет, – настаивал Виктор Валентинович. – Ведь есть такое понятие, как публичный договор. Гражданам прислали платежку, те заплатили – вот и все! Да, мы сегодня можем поднять волну в городе, особенно с помощью средств массовой информации. Но к чему это приведет? Жители платили за капремонт постоянно, что позволяло нам худо-бедно что-то ремонтировать. Например, в прошлом году мы отремонтировали крыш в шесть раз больше, чем в году позапрошлом…

Вадим Щуренков
№8 (374)

"Репортер"