Скандал вокруг турфирмы

Опубликовано: 27.08.05

Все сильнее разгорается скандал вокруг турфирмы «Дарья». Еще в середине месяца по Дзержинскому телевидению прошел сюжет о ненадлежащем исполнении своих обязанностей турфирмой. А 24 августа на лентах информационных агентств прошла новость о том, что около 50 туристов, клиентов фирмы «Дарья», из Дзержинска удерживаются в одном из пансионатов Туапсинского района Краснодарского края.
На эту новость немедленно отреагировали местные СМИ, а также администрация города. У мэра города Владимира Бриккера прошло экстренное совещание с участием помощника депутата Государственной Думы В. Стальмахова Александра Ситникова. Благодаря совместным усилиям, в Краснодарский край был отправлен автобус. Прибытие туристов ожидается в самое ближайшее время.
Тем временем, в отношении турфирмы «Дарья» и ее владелицы Татьяны Калининой было возбуждено уголовное дело. Вчера, 26 августа, Татьяна Калинина была арестована.
Как сообщает НТА, «Директор туристического агентства "Дарья" городе Дзержинска Нижегородской области арестована. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области.
Ранее женщина находилась под подпиской о невыезде.
По коллективному заявлению группы граждан, находящихся на отдыхе в поселке Лермонтово Туапсинского района, ОБЭП УВД города Дзержинска в порядке ст. 144 УПК РФ проводит проверку в отношении директора ООО "Дарья" Татяны Калининой 1960 г.р.
В заявлении граждане указали, что они заключили договор с данной фирмой на туристическое обслуживание в лице директора и были направлены на отдых в частный сектор поселка. Однако, прибыв на место, группа отдыхающих обнаружила, что директор турфирмы не оформила договорных обязательств с хозяином частного сектора и не произвела оплату.
По результатам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Татьяны Калининой.
Директор ООО "Дарья" также является фигурантом еще нескольких уголовных дел по фактам завладения товарно-материальными ценностями, путем совершения мошенничества в отношении ряда фирм города Дзержинска (ст. 159 "Мошенничество", ст. 165 "Причинение имущественного ущерба, путем обмана или злоупотребления доверием").»