Многоквартирные дома с ОПУ в Дзержинске и Кстове получат квитанции с новым средним начислением

Опубликовано: 30.01.23

В начале февраля жильцы домов Дзержинска и Кстовского муниципального округа, где установлены общедомовые приборы учета (ОПУ) тепла, получат квитанции за январь 2023 г. с новым среднемесячным начислением за отопление. Это связано с тем, что на территории Нижегородской области плата за отопление начисляется равномерно в течение календарного года. Особенность такого расчета в том, что житель платит в текущем году за то количество тепловой энергии, которое потребил в предыдущем году. Именно поэтому в начале каждого года производится расчет нового среднемесячного начисления по показаниям ОПУ за предыдущий год.

Для многоквартирных домов, в которых не установлены счетчики или отсутствуют показания ОПУ за 2022 год, расчет размера платы осуществляется по утвержденному нормативу.

У большей части многоквартирных домов объем потребления тепловой энергии по результатам 2022 года снизился, у других – вырос. На это повлияла совокупность ряда факторов, в частности: температура наружного воздуха, продолжительность отопительного сезона, соблюдение режимов теплопотребления внутри дома, качество подготовки внутридомовой системы к отопительному периоду, работоспособность прибора учета и т.д.

Задать вопрос о начислениях за отопление жители могут на сайте ООО «ЕРКЦ» в Личном кабинете или в разделе «Обратная связь», позвонить по телефону Контакт-центра: 8 800 100 75 30 или обратиться в офисы компании. Подробная информация об изменении среднемесячного потребления тепловой энергии по показаниям ОПУ будет размещена на оборотной стороне квитанции ЕРКЦ за январь текущего года.

 

* «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354», п.42