Пятнадцать тысяч неплательщиков за тепло и горячую воду в Дзержинске и Кстове могут оказаться в суде за долги

Опубликовано: 19.03.21

Нижегородский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» в Дзержинске и Кстове направил пятнадцати тысячам должникам за отопление и горячую воду уведомления о необходимости погашения задолженности за коммунальные услуги. Суммарно долги получателей уведомлений составили порядка 764 млн рублей.

Если оплата не поступит до 25 марта текущего года, то компания будет вынуждена подать документы в суд. В случае судебного взыскания сумма долга неплательщика с учетом всех затрат может увеличиться в 1,5-2 раза. В рамках информационной кампании «Внимание! Должник!» в марте текущего года АО «ЭнергосбыТ Плюс» совместно со службой судебных приставов (ССП) уже направил в адрес 2 600 злостных должников квитанции на оплату уже просуженной задолженности за отопление и ГВС. Теперь они обязаны оплатить и сам долг, пени, судебную госпошлину, и исполнительский сбор ССП в размере 7% от суммы долга. Если платеж не поступит в указанный срок, то судебный пристав может наложить арест на все банковские счета, заработную плату, имущество должника и сделки с ним (в т.ч. автомобили и иные транспортные средства), а также ограничить его выезд за пределы РФ.

Чтобы избежать негативных последствий, неплательщики должны оперативно погасить задолженность за отопление и горячую воду. Оплатить долг (в том числе по судебным решениям) жители могут с помощью онлайн-сервисов на сайте ЕРКЦ: в Личном кабинете или в разделе «Оплата без регистрации (без комиссии)».