Уголовное дело в отношении председателя ТСЖ в Дзержинске дошло до суда

Опубликовано: 29.07.19

В январе 2017 года служба судебных приставов возбудила исполнительное производство по взысканию с ТСЖ «Чапаев» задолженности за поставленную тепловую энергию в общей сумме 530,3 тыс. рублей. Однако выплаты по исполнительным листам были произведены лишь частично, непогашенный остаток задолженности составил 366,3 тыс. рублей. По имеющейся информации, чтобы уклониться от исполнения судебного решения, деньги от жителей дома за оплату отопления, горячей воды и иные коммунальные услуги, председатель ТСЖ гражданка С. (в этой должности она находилась до 1 июня 2018 года) принимала наличными в кассу ТСЖ. Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, С. «денежные средства, поступающие в кассу от жителей дома №10 по ул. Чапаева, расходовала по своему усмотрению», причем для погашения задолженности на тот момент средства в ТСЖ «Чапаев» имелись.

В ходе следствия было собрано достаточно доказательств, которые подтверждали вину председателя ТСЖ в злостном неисполнении решения судов по оплате задолженности за тепловую энергию. В случае вынесения обвинительного приговора ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Кроме того, задолженность товарищества может быть взыскана с председателя уже как с физического лица.

В дальнейшем Нижегородский филиал ЭнергосбыТ Плюс будет добиваться возбуждения уголовных дел в отношении других руководителей управляющих организаций-неплательщиков за поставленную тепловую энергию.