12 августа в Дзержинске откроются мемориальных доски, посвященные известным мастерам-строителям нашего города – Дмитрию Ретюнских, Валентину Вилкову и Вячеславу Кочетову.

Опубликовано: 03.08.05

Валентин Николаевич Вилков(1931-1986) родился в Дивеевском р-не Горьковской области. В 1949 г. получил профессию каменщика в ФЗО №30 и был направлен в строительно-монтажный трест №4 «Дзержинский». В 1956 г. был назначен бригадиром каменщиков, всего через два года работы он заслужил орден Трудового Красного знамени. Бригадой, которую возглавлял Валентин Вилков, в Дзержинске были построены десятки многоквартирных домов на юго-западе Дзержинска, торговый центр (здания универмага, к/т «Россия», дома мебели). За выдающиеся успехи в выполнении государственных заданий по капитальному строительству Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1966г. В.Н.Вилкову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медалью «Серп и молот».
В 1976 г. строителю была присуждена премия Совета Министров СССР за активное участие в реализации генерального плана застройки в г.Дзержинске.
Умер В.Н.Вилков в 1986г.
Кавалер трех орденов Славы Вячеслав Васильевич Кочетов (1930-1987) родился на горьковской земле. После окончания ФЗО он начал работать в тресте №4 «Дзержинский» сначала каменщиком, затем бригадиром. Бригада, руководимая Вячеславом Кочетовым, построила 8 общеобразовательных школ, 6 детских садов, десятки многотажных домов в новых районах города, в том числе знаменитые «эски». Дворец культуры, стадион, Дом связи. Бригада В.В.Кочетова славилась по всему городу. Строители работали не только каменщиками, но и овладевали смежными специальностями, разрабатывали рационализаторские предложения, работали с постоянным опережением плана. Так школу на ул.Свердлова на 1200 мест бригада возвела всего за три месяца. За умелое руководство бригадой, за достижение высоких производственных показателей Кочетову одному из первых было присвоено звание «Заслуженный строитель РСФСР».