Нижегородская область планирует до 2010 года направить на развитие предпринимательства около 8 млрд. рублей

Опубликовано: 01.07.05

Также, в задачи программы входит организация системного обучения и консалтинга в сфере малого предпринимательства, обеспечение поддержки начинающих предпринимателей, содействие созданию и поддержка предпринимательских структур, предоставляющих бытовые услуги и развитие конкуренции на рынке бытовых услуг, формирование цивилизованного и востребованного социально-экономическим развитием области слоя предпринимателей и развитие малого предпринимательства в сфере инноваций и высоких технологий, бытового обслуживания населения.

Кроме того, организация продвижения продукции малых предприятий на межрегиональный и международный рынок и поддержка выставочно-ярмарочной деятельности.

Для решения поставленных задач программа предусматривает формирование благоприятной внешней среды для развития малого предпринимательства, совершенствование кредитно-финансовой и инвестиционной поддержки малого предпринимательства, развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, развитие малого предпринимательства в инновационной сфере, информационное обеспечение субъектов малого предпринимательства и развитие малого предпринимательства в сфере бытового обслуживания населения

Ожидается, что создание целостной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, оказывающей предпринимателям городов и районов области широкий спектр финансово-кредитной поддержки, информационных, образовательных, консалтинговых и лизинговых услуг, увеличит долю занятых в сфере малого бизнеса к общему числу населения, занятого в отраслях экономики области на 10% и составит 35% .

Кроме того, ожидается, что в результате реализации программы, доля налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства в консолидированный бюджет области по всем видам налогов достигнет 25% , а доля производства товаров и услуг от субъектов малого предпринимательства в общем объеме товаров и услуг, произведенных в целом отраслями экономики области, увеличится до 35 % .

В 2004 году число занятых на малых предприятиях Нижегородской области увеличилось на 15,9 % и составило 279,1 тыс. человек, а с учетом предпринимателей без образования юридического лица и их наемных работников численность занятых в сфере малого предпринимательства по оценке составила на 1 января 2005 года 470 тысяч человек, или около 25%, занятого в отраслях экономики.

В январе - декабре 2004 года малыми предприятиями было произведено продукции в действующих ценах по всем видам деятельности на сумму более 62,1 млрд. рублей, что составило 15,5% от общего объема производства по Нижегородской области.