"НСК" грозит полностью прекратить электроснабжение химзавода "Заря"

Опубликовано: 01.07.05

В сообщении отмечается, что на протяжении более года ОАО "НСК" неоднократно обращалась к руководству ОАО "Заря" с требованиями погашения образовавшейся задолженности во избежание введения мер по ограничению энергоснабжения предприятия. Однако руководство ОАО "Заря" все обращения игнорировало.

Как сообщалось ранее, в начале июня ОАО "НСК" ограничило подачу электроэнергии на химзавод "Заря". В результате ограничения энергоснабжения остались без электричества садоводческие товарищества "Северный", "Энтузиаст" и "Мичуринский", энергоснабжающей организацией которых является завод "Заря".

Арбитражный суд Нижегородской области ввел внешнее управление на ОАО "Заря" 16 декабря 2003 года сроком на 18 месяцев. На момент введения внешнего управления общая кредиторская задолженность ОАО "Заря" составляла 350 млн. рублей, из которых около 50 млн. рублей - пени и штрафы по просроченной задолженности. Задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами составляла около 281 млн. рублей, задолженность по заработной плате - 47 млн. рублей.