«Мастерство для вратаря превыше всего»

Опубликовано: 12.11.09

- Нижегородская «Виктория», как известно, базируется в Дзержинске в манеже стадиона «Капролактамовец». Насколько сложно вам ездить на тренировки в другой город и как удается сочетать спорт и учебу в Академии?
- Конечно, тяжеловато после тренировок «грызть гранит науки», но со временем я привыкла. Главный тренер «Виктории» Павел Романов говорил о том, что, возможно, мы также будем тренироваться в «Мещере», так что станет полегче. Но недавно в Дзержинске построили новый спорткомплекс, и с «Капролактамовца» мы, скорее всего, переберемся именно туда.
- Не секрет, что вы являетесь выпускницей известной нижегородской команды «Фликкер», которая не так давно боролась за медали наравне с юношами в городском турнире по мини-футболу и пляжному футболу. Каково будущее этой команды?
- Девчонки по-прежнему будут выступать в областном чемпионате, но играть за «Фликкер», я, к сожалению, уже не смогу. Скоро состоится мой дебют за «Импульс» из Тонкино, который также поведет борьбу за медали. Кроме того, со мной бок о бок будет выступать Александра Лясковская. Игроков команды мастеров специально распределяют по разным коллективам в рамках областных соревнований, чтобы интрига не умирала вплоть до завершения чемпионата.
- Недавно в «Мещере» открылось первое в Нижнем Новгороде специализированное отделение по мини-футболу, а что касается области, то уже в 42 районах полным ходом развивается этот вид спорта…
- Это очень хорошо, когда дети стремятся играть в мини-футбол, а взрослые создают им необходимые условия для тренировок. В дальнейшем, я считаю, необходимо проведение в нашем городе крупных международных турниров с целью популяризации мини-футбола. Еще несколько лет назад многие удивлялись тому, что девочки надевают бутсы, футбольную форму и гоняют мяч на площадке. Теперь отношение к нам изменилось в лучшую сторону, мальчишки приходят поболеть на трибуны, так что есть очередной повод для гордости.
- В прошлом чемпионате страны «Виктория» стала бронзовым призером. По силам флагману нижегородского женского мини-футбола вернуть утраченные позиции и вновь завоевать золотые медали?
- Мы приложим все усилия для достижения поставленной цели, хотя сделать это будет крайне нелегко. Многие коллективы плодотворно поработали в межсезонье, заметно усилив свои составы. Но в призовой тройке будем точно!
- Вы много времени проводите в створе ворот, а с трибуны мини-футбол хоть раз видели?
- Да, на соревнованиях в Москве мы с девчонками посетили матч чемпионата России, где «Норильский никель» сражался с «Диной». Очень понравилась эта игра, особенно действия вратарей. Конечно, я почерпнула много нужного для себя.
- А по телевизору какой футбол смотрите?
- Пока только большой, мини-футбол все никак не удается оценить - ни чемпионат мира, ни другие крупные турниры. В недавнем матче Россия – Германия, я считаю, Игорю Акинфееву нужно было до конца стоять в воротах. Тогда, возможно, больших неприятностей в штрафной удалось бы избежать…
- Вы согласны с утверждением, что опытный вратарь стоит полкоманды?
- Да, это так. Конечно, многое еще зависит от фортуны, рикошетов и других факторов во время поединка. Еще от хладнокровия, но мастерство, конечно, превыше всего.
- Многих болельщиков интересует, почему вы во время игры стоите в воротах без перчаток?
- Я играю так давно, и уже привыкла. Я лучше чувствую мяч, а следовательно, значительно увеличиваются мои шансы на успех.
- Какие матчи в прошлом сезоне вам запомнились больше всего?
- Домашняя игра против подмосковной «Снежаны». Мы победили (3:1), на протяжении всего поединка наши игроки постоянно искали счастья у чужих ворот, голевых моментов – не перечесть! Конечно, и я не находилась без работы, но результатом той игры была очень довольна. Отмечу также поединок с питерской «Авророй», но это уже со знаком «минус». Мы очень рассчитывали на успех в родных стенах, путь к золотым медалям был открыт, но… Надеюсь, что в новом сезоне мы обязательно поквитаемся со всеми обидчиками!

Источник