Немецкие менеджеры прошли стажировку в Н.Новгороде

Опубликовано: 28.10.09

«Прохождение стажировок на предприятиях Нижнего Новгорода ещё раз подтверждает тесную связь нашего региона и Германии. Немецкий вектор международного сотрудничества всегда был и остаётся приоритетным для правительства Нижегородской области», - подчеркнул министр экономики.
Сегодня на территории Нижегородской области насчитывается более 80 совместных российско-германских предприятий и предприятий со смешанным капиталом, и их количество продолжает увеличиваться.
Из успешно работающих на территории Нижегородской области компаний с участием немецкого капитала Г.Баландин выделил ООО «Кнауф Гипс Дзержинск», ЗАО «Капелла», ОАО «УДЭ», ООО «Берикап», ОАО «Нижфарм», ООО «Метро Кэш энд Керри», «Рехау АГ + Ко» и другие.
По итогам 2008 года объем экспорта составил более 100 млн. долларов, импорта – порядка 590 млн. долларов и соответственно товарооборот – более 690 млн. долларов.
Особенно активно Нижегородская область и Германия торгуют продукцией машиностроения, металлургической и химической отраслей промышленности.
Многие из немецких менеджеров получили возможность познакомиться с опытом и традициями ведения бизнеса на нижегородских предприятиях, отметил Геннадий Баландин. «Данная стажировка служит твердой отправной точкой в развитии и углублении экономических связей между предприятиями Германии и Нижегородской области», - заявил министр.
Среди предприятий, которые посетили немецкие стажеры, автомобильный завод ГАЗ, Логопром, завод Автокомпонентов, Фабрика Чистоты, Борский стекольный завод, Центр международной торговли и многие другие.
Кроме того, в рамках культурной программы немецким менеджерам удалось посетить Нижегородский Кремль, музей художественных промыслов и автомобильного завода ГАЗ, побывать на представлениях в театрах драмы и комедии.
Представители немецкой стороны генеральный директор компании Reinhard Krückemeyer GmbH & Co. KG Ян Крюкемайер и куратор по России и СНГ компании VBH Holding AG Демьян Немых поблагодарили министерство экономики и нижегородский региональный ресурсный центр за хорошо организованную и интересную стажировку. «Контакты сегодня могут стать бизнес отношениями завтра», - заявил господин Крюкемайер. И в свою очередь пообещал рекламировать Нижегородскую область в Германии, как надежного партнера.

Источник