МТС в 2009 году вложит $400 млн. в развитие 3G-технологии в России

Опубликовано: 10.06.09

Как отметил М.Шамолин, в рамках стратегического сотрудничества предполагается, что компания МТС будет обладать приоритетным правом реализации с 17 июня текущего года в салонах своей сети мобильного компьютера Nokia N97.
По словам генерального директора Nokia в России Нильса Нильсона, новые аппараты сначала появятся в продаже в салонах Москвы, а в течение недели во всех салонах МТС в России (2,5 тыс. салонов-магазинов) и 30 магазинах Nokia. Данные устройства будут оборудованы эксклюзивным программным обеспечением от МТС. Кроме того, МТС и Nokia планируют активную совместную промо-кампанию в поддержку проекта.
ОАО «МТС» является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ. Консолидированная абонентская база компании составляет 90,03 млн. абонентов. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-йоркской фондовой бирже под кодом MBT.
Сеть третьего поколения 3G работает на частотах дециметрового диапазона около 2 ГГц, передавая данные со скоростью 2 Мбит/с, что позволяет организовать видеотелефонную связь, смотреть на мобильном телефоне фильмы и телепрограммы. ОАО «МТС» в России вводит в эксплуатацию 3G-технологию по стандарту UMTS (или W-CDMA).

Источник