Любимый город может спать спокойно?

Опубликовано: 12.12.08

Как заметил Виктор Портнов, больше всего от кризиса пострадало предприятие «Дзержинское оргстекло», потому что органическое стекло сейчас изготавливается из импортных компонентов. По словам Виктора Портнова, ОАО «ДОС» стало нерентабельным уже в начале года, когда еще работал цех по производству синильной кислоты. Тогда, помимо ежегодных повышений тарифов на газ и воду, в семь раз возросли цены на отечественное сырье, а именно на серу и серную кислоту, необходимые для получения «синилки». А закрытие производства синильной кислоты на «ДОСе» негативно отразилось и на экономике ООО «Корунд», основного потребителя этого продукта. И предприятие вынуждено также покупать его за рубежом. То есть изначально не мировой кризис был виноват, а российские поставщики-монополисты. Градоначальник считает, что кризис поможет правительству расставить правильные приоритеты и каким-то образом повлиять на этих самых монополистов, непомерные аппетиты которых могут загубить не одно химическое производство.

В обстановке экономической нестабильности городу трудно привлекать компании для развития химических производств. Но Виктор Валентинович возлагает большие надежды на завод по производству поливинилхлоридов (ПВХ), который будет построен в Кстове. ПВХ можно будет перерабатывать на «Корунде». Но пока это только проекты. Как заметил мэр, сегодня из-за привозного сырья падает конкурентоспособность дзержинских химических предприятий. Вся надежда на модернизацию их производств. Кстати, на предприятиях «Корунд», «Окись этилена и гликолей»», а также на ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» имеются планы по внедрению новых технологий.

А вот завода «Дзержинскхиммаш» экономический кризис, слава богу, не коснулся. У него много заказов. Как образно выразился Виктор Портнов, это предприятие сегодня «встало с колен», а ведь какие-то два года назад шла речь о его закрытии. Между тем, как заметила одна из нижегородских журналисток, ОАО «Дзержинскхиммаш» после того, как вошло в промышленную группу «Генерация», было зарегистрировано в Екатеринбурге. И Виктор Портнов эту информацию

Хотя ничего в этом крамольного нет: на налогах это никак не отражается, опять же рабочие места предоставляются дзержинцам. Но неприятная закавыка все же имеется. Объем отгружаемой продукции числится в Екатеринбурге, а не в Дзержинске, а он, извините, влияет на престиж и города, и области. Аналогичная ситуация сложилась и с ОАО «Сибур-Нефтехим», зарегистрированном в Санкт-Петербурге. По этому поводу городская администрация вела переговоры с руководством предприятий, но все осталось по-прежнему. Видимо, требуются более веские аргументы.

На общем тревожном фоне состояния дзержинских химических предприятий как-то чересчур обнадеживающе прозвучала информация мэра о том, что «при всех произошедших сокращениях» уровень безработицы чуть ниже, чем в январе. И рабочих мест, как и прежде, больше, чем претендентов на них. Кстати, ваш корреспондент пыталась позднее выяснить ситуацию о сокращениях и выплатах заработной платы на дзержинских производствах, но в городской администрации эту ситуацию один из заместителей мэра комментировать отказался. Очевидно, она удручающая, что неудивительно, ведь наш город в этом смысле не исключение.

Неслучайно областное руководство старается, как говорится, держать руку на пульсе, быть в курсе кадровой политики каждого предприятия. В конце прошлой недели губернатор Валерий Шанцев дал поручение своим замам, профильным министерствам и ведомствам тщательно отслеживать кадровую ситуацию и контролировать выплату заработной платы на предприятиях и в организациях.

В самом конце пресс-конференции один из нижегородских тележурналистов неожиданно свернул с намеченной «колеи». Он поинтересовался, как финансируются дзержинские родильные дома. И добавил, что, по заявлению министра здравоохранения Нижегородской области Александра Карцевского, третий родильный дом Дзержинска внесен в черный список по смертности рожениц. А в отделении патологии беременных первого родильного дома женщины спят на досках, потому что на кроватях провалены металлические сетки.

Виктор Портнов ответил, что родовспоможение в Дзержинске на хорошем уровне. В третьем роддоме действительно умерли две роженицы, но обе они вели асоциальный образ жизни, на учете по беременности нигде не состояли, поэтому в стационар попали с тяжелейшими патологиями и спасти их не удалось.

По поводу проваленных металлических сеток на койках в первом роддоме Виктор Портнов пообещал разобраться, однако усомнился в достоверности этой информации. Он сообщил, что там хороший руководитель, который, по логике мэра, очевидно, не мог бы допустить подобных безобразий. К тому же, как сказал градоначальник, мебель в этом роддоме меняют, не говоря уже об оснащении его современной аппаратурой. Главный же мэрский козырь в том, что его дочь совсем скоро собирается рожать именно в первом роддоме.

Наталья Марфидина
№50 (469)

Репортер